№ 2, февраль 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Порядок включения расходов на выплату заработной платы в цену товара

Рубрика «Расчеты и начисления»

А.В. ДЕМКО, экономист

Рыночные отношения предопределяют более широкое применение норм труда, выступающие в качестве основы для установления экономических нормативов и других показателей, используемых при планировании и организации производства, как объективного критерия оценки работы коллективов и отдельных работников. Жесткая конкуренция в сфере сбыта продукции требует реальной оценки затрат труда на всех стадиях подготовки и выпуска продукции, проведения исследований, технической подготовки, изготовления продукции, выполнения вспомогательных работ и управления. На основе плановых показателей по заработной плате формируются цены на товары (работы, услуги); при этом цена должна покрывать все издержки, связанные с производством продукции, в т.ч. издержки по выплате заработной платы.

В настоящее время требуется не только обосновать расходы на оплату труда, включающие в цену товара, но и правильно их оформить с учетом действующих нормативно-правовых актов.

Так, в соответствии с постановлением Совета министров Республики Бела­русь от 18 июня 1999 г. № 944 «Об утверждении порядка регистрации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями Республики Беларусь цен (тарифов) при невозможности соблюдения ими установленных предельных индексов изменения отпускных цен (тарифов)» для регистра­ции цен (тарифов) субъекты хозяйствования представляют в соответствую­щие органы уведомление об уровне сформированных отпускных цен (тари­фов) по форме, утверждаемой Министерством экономики. Отпускная цена (тарифы) должна быть подтверждена соответствующими экономическими расчетами (калькуляцией с расшифровкой статей затрат) на бумажных носи­телях, заверенными руководителями и главными бухгалтерами субъектов хо­зяйствования, которые несут ответственность за правильность обоснования цен (тарифов).

В соответствии с Положением о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденным постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 22 апреля 1999 г. № 43, отпускные цены на продукцию производственно-технического назначения, товары народного потребления и тарифы на услуги (работы) формируются на основе плановой себестоимости, всех видов установленных налогов и неналоговых платежей в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством, прибыли, необходимой для воспроизводства, определяемой с учетом качества продукции (товаров, работ, услуг) и конъюнктуры рынка.

Включение затрат в себестоимость продукции (товаров, работ, услуг) производится в соответствии с Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденными Министерством экономики Республики Беларусь 26 января 1998 г. № 19-12/397, Министерством финансов Республики Беларусь 30 января 1998 г. № 3, Министерством статистики и анализа Республики Беларусь 30 января 1998 г. № 01-21/8 и Министерством труда Республики Беларусь 30 января 1998 г. № 03-02-07/300 (с изменениями и дополнениями), отраслевыми особенностями состава затрат, утверждаемыми в установленном Основными положениями порядке, отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг), утверждаемыми соответствующими отраслевыми министерствами, объединениями, подчиненными Правительству Республики Беларусь.

Одной из наиболее важных статей затрат являются затраты на оплату труда. Как правило, при ценообразовании выделяются основная заработная плата производственных рабочих и дополнительная заработная плата производственных рабочих.

В статью «Основная заработная плата производственных рабочих» включаются расходы на оплату труда производственных рабочих и других работников, непосредственно связанных с изготовлением продукции, выполнением работ и услуг.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 2 (26), февраль 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.