№ 3, март 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

О некоторых изменениях в исчислении и уплате подоходного налога

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

ЮРИЙ ВЕРЕМЕЙКО, юрист

С 1 января 2008 г. вступил в силу Закон Республики Беларусь от 16 декабря 2007 г. № 302-З от 17 декабря 2007 г. «О внесении дополнений и изменений в некоторые Законы Республики Беларусь и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Беларусь и их отдельных положений по вопросам налогообложения».

Данным Законом были внесены изменения и дополнения в т.ч. в Закон Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. № 1327-ХII «О подоходном налоге с физических лиц» (далее — Закон).

Доходы, не признаваемые объектом налогообложения

Довольно серьезные изменения претерпела ст. 2 Закона. В частности, ранее п. 2 указанной статьи предусматривал, что для целей Закона объектом налогообложения не признаются доходы, полученные от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, состоящих в соответствии с законодательством Республики Беларусь между собой в браке, отношениях близкого родства или свойства, усыновителя и усыновленного, опекуна, попечителя и подопечного, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между ними трудовых договоров, договоров купли-продажи и (или) иных гражданско-правовых договоров, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

В новой редакции п. 2 содержит 30 подпунктов, в которых перечислены не признаваемые объектом налогообложения доходы.

Среди наиболее интересных дополнений можно выделить следующие.

Согласно подп. 2.2 ст. 2 Закона объектом налогообложения не признаются доходы в размере оплаты организациями или индивидуальными предпринимателями средств для проведения презентаций, юбилеев, банкетов, совещаний, иных культурно-массовых, представительских мероприятий, связанных с осуществляемой ими деятельностью.

В случае применения данной нормы необходимо учитывать, что не будут подлежать налогообложению лишь те доходы, которые организация или индивидуальный предприниматель выплачивает физическим лицам при проведении мероприятий, связанных с осуществляемой ими деятельностью. Не обязательно, чтобы такая деятельность была указана в учредительных документах организации (свидетельстве о регистрации предпринимателя), главное, что эта деятельность осуществляется ими и проведение мероприятия обусловлено ею.

Согласно подп. 2.3 ст. 2 не признаются объектом налогообложения доходы в размере оплаты организациями, в т.ч. профсоюзными организациями, или индивидуальными предпринимателями средств для проведения спортивно-массовых мероприятий. Доходы, получаемые в связи с проведением такого рода мероприятий, выделены в отдельную статью, поскольку спортивные мероприятия, как правило, не связаны с осуществляемой организацией или предпринимателем деятельностью. Поэтому данная норма применяется как самостоятельная, и такие доходы физических лиц также отнесены Законом к не образующим объекта налогообложения.

Подпункт 2.5 ст. 2 Закона предусматривает, что не образуют объект налогообложения доходы в размере стоимости приобретенной организациями или индивидуальными предпринимателями для работников питьевой бутилированной воды, в размере стоимости подаренных живых цветов, а также приобретенных средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, выдаваемых в порядке, определяемом законодательством Республики Беларусь, спортивной формы, униформы, выдаваемых во временное пользование, специального снаряжения, в т.ч. выдаваемого в соответствии с нормативными правовыми актами Национального банка Республики Беларусь работникам инкассации.

Приведенная норма не предусматривает каких-либо ограничений в части объемов или стоимости приобретаемой воды и живых цветов, т.е. количество и стоимость этого имущества для целей признания доходов, получаемых физическими лицами, не образующих объекта налогообложения, существенного значения не имеет.

С 2008 г. на основании подп. 2.9 ст. 2 Закона не является объектом налогообложения доход в размере оплаты стоимости транспортных услуг (за исключением такси) по перевозке работников организации или индивидуального предпринимателя к месту работы и обратно, произведенной за счет средств организации или индивидуального предпринимателя. При этом не имеет значения размер и источники выплаты таких доходов.

Важным дополнением является норма подп. 2.25, в соответствии с которой не признаются объектом налогообложения доходы, получаемые участником (акционером) организации при ее ликвидации, выходе (исключении) участника (акционера) из состава участников (акционеров) организации, отчуждении участником (акционером) доли (пая, части доли или пая, акций) в уставном фонде организации в денежной или натуральной форме и в размере, не превышающем сумму его взноса (вклада) в уставный фонд. При этом размер выплат участнику (акционеру) и сумма его взноса (вклада) подлежат пересчету в доллары США по курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь соответственно на день выплат и на день внесения взноса (вклада).

Еще более интересна норма подп. 2.27, на основании которой из сферы налогообложения исключены доходы, полученные физическим лицом от унитарного предприятия, учреждения, крестьянского (фермерского) хозяйства, учредителем которого выступает это физическое лицо, в виде возврата имущества, ранее переданного этому унитарному предприятию, учреждению, крестьянскому (фермерскому) хозяйству. При возврате физическому лицу денежных средств взамен ранее переданного имущества сумма таких денежных средств и стоимость имущества подлежат пересчету в доллары США по курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь соответственно на день возврата денежных средств и на день передачи имущества.

В Законе Республики Беларусь от 22 декабря 1991 г. № 1330-ХII «О налогах на доходы и прибыль» (с изменениями и дополнениями) схожая норма существует уже продолжительное время. В частности, безвозмездная передача денежных средств, товаров (работ, услуг) и иных ценностей, имущественных прав в пределах одного собственника по решению собственника или уполномоченного им органа в объем реализации и в состав доходов от внереализационных операций не включается. В Законе подобная норма ранее отсутствовала, что вызывало определенные проблемы при осуществлении таких операций.

При применении нормы п. 2 ст. 2 Закона необходимо учитывать, что невыполнение некоторых из предусмотренных условий может привести к тому, что доходы физического лица будут признаваться объектом налогообложения. Например, подарок работнику в виде букета, составленного из искусственных цветов, не может рассматриваться как не образующий объекта налогообложения. В то же время это вовсе не означает, что доходы сотрудника однозначно будут подлежать налогообложению. Необходимо помнить, что Закон по-прежнему предусматривает еще и случаи, когда доходы не подлежат налогообложению. Такие случаи перечислены в ст. 12 Закона. В частности, согласно подп. 1.17 ст. 12 Закона не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей, доходы, получаемые от организаций и индивидуальных предпринимателей, в т.ч. в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок, в пределах 150 базовых величин в сумме от всех источников в течение налогового периода.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 3 (27), март 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.