№ 3, март 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Оплата труда работников строительных организаций

Рубрика «Расчеты и начисления»

Н.В. СВИРИД, экономист С.И. ДУБРОВСКИЙ, экономист

При организации оплаты труда в строительных организациях наниматели должны руководствоваться:

  • Декретом Президента Республики Беларусь от 18 июля 2002 г. № 17 «О некоторых вопросах регулирования оплаты труда работников», установившим, что оплата труда работников, нанимателями которых являются коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, осуществляется в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем, в зависимости от сложности и условий труда этих работников, их квалификации на основе Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь;
  • постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 августа 2002 г. № 1144 «О мерах по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 18 июля 2002 г. № 17», которым предусмотрено осуществлять введение условий оплаты труда на основе коэффициентов Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь в соответствии с нормативными правовыми актами Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь по вопросам применения этой тарифной сетки;
  • Инструкцией о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. № 123 (в редакции постановления от 22 декабря 2006 г. № 162; далее — Инструкция);
  • соответствующими статьями Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) и иными нормативными правовыми актами.

Тарификация работ и работающих

В соответствии с ч. 2 ст. 61 ТК отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляются в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением, нанимателем. Для этих целей используются выпуски Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (далее — ЕТКС) и Единого квалификационного справочника должностей служащих (далее — ЕКСД), приведенные в табл. 1

Таблица 1

Номер выпуска

Наименование выпусков (разделов) ЕТКС и ЕКСД

Дата утверждения и номер постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

ЕТКС, вып. 1

Профессии рабочих общие для всех отраслей экономики

30 марта 2004 г. № 33

ЕТКС, вып. 3

Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы

25 апреля 2002 г. № 65

ЕТКС, вып. 40

Производство строительных материалов и изделий

31 августа 2001 г. № 95

ЕКСД, вып. 17

Квалификационный справочник должностей служащих, занятых в строительстве

8 декабря 1997 г. № 112 (в редакции от 10 октября 2005 г. № 129)

Группы персонала в строительстве

Согласно Инструкции по заполнению форм государственной статистической отчетности по труду, утвержденной постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 17 сентября 2001 г. № 80 (с изменениями), в организациях, имеющих основной вид деятельности — строительство, различаются следующие группы персонала (п. 27):

  • персонал, занятый на строительно-монтажных работах (персонал основной деятельности);
  • персонал, занятый в подсобных производствах;
  • персонал, занятый в неосновных видах деятельности (в обслуживающих и прочих хозяйствах).

Перечень персонала данных групп приведен в п. 28, 29 и 34 Инструкции.

Определение месячных тарифных ставок, тарифных должностных окладов

Тарифные ставки и тарифные должностные оклады работников организаций определяются умножением тарифной ставки 1-го разряда, действующей в организации, на тарифный коэффициент соответствующего тарифного разряда Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь (далее — ЕТС), установленного работнику по его профессии или должности (п. 9 Инструкции).

Согласно приложению 5 к Инструкции отрасль «строительство» (кроме аренды строительного оборудования) отнесена к III группе ставок руководителей и специалистов. На основании этого при определении по строкам 4.1–4.3 и уровням управления 1.6–5.14 ЕТС тарифных коэффициентов руководителей и специалистов принимаются коэффициенты крайних правых разрядов.

Пример 1

В строительную организацию на должность мастера принят Иванов И.И., имеющий высшее инженерно-техническое образование. Мастеру установлен тарифный коэффициент по крайнему правому разряду уровня 1.10, то есть по 14-му разряду в размере 3,25. Действующая в организации месячная тарифная ставка 1-го разряда — 180 000 руб. Месячный тарифный должностной оклад (От) мастера составит:

От = 180 000 ´ 3,25 = 585 000 руб.

Тарифные коэффициенты рабочим устанавливаются согласно первым восьми разрядам ЕТС в соответствии с присвоенными им разрядами. Тарифные ставки применяются при оплате труда рабочих неосновных видов деятельности (в обслуживающих и прочих хозяйствах) и составляют основу для определения расчетных ставок рабочих, занятых на строительно-монтажных работах и в подсобных производствах.

Определение месячных расчетных ставок, расчетных должностных окладов

Отличительной особенностью оплаты труда рабочих, занятых на строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах, включая подсобное производство, является предусмотренное приложением 2 к Инструкции повышение их тарифных ставок на коэффициент 1,2 по технологическим видам работ, производствам, видам экономической деятельности и отраслям (далее — коэффициент по технологическим видам работ).

Коллективным договором, соглашением или нанимателем может предусматриваться применение этого коэффициента повышения к тарифным должностным окладам руководителей и специалистов соответствующих производственных структурных подразделений, при условии, что они установлены не менее 50 % рабочим, непосредственно занятым в этих подразделениях (п. 17 Инструкции).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 3 (27), март 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.