№ 4, апрель 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Изменения в законодательстве о выплате надбавок за подвижной и разъездной характер работы и об аттестации рабочих мест по условиям труда

Рубрика «Правовая информация и комментарии»

В.А. ЕРОХОВА, начальник управления правовой экспертизы правовых актов Национального банка и республиканских органов государственного управления Министерства юстиции Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 февраля 2008 г. № 313 «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26 мая 2000 г. № 763»

Статьей 99 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) для работников, занятых в строительстве, электроэнергетике, нефтеперерабатывающей и лесной промышленности, связи, лесном и водном хозяйстве, на автомобильном, водном, железнодорожном транспорте, изыскательских, геологоразведочных, топографо-геодезических и лесоустроительных работах, в научных экспедициях, а также транспортировкой нефти и газа, содержанием автомобильных дорог, предусмотрена выплата надбавок за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, за постоянную работу в пути, работу вне постоянного места жительства (полевое довольствие). Условия, порядок и размеры выплаты указанных надбавок определены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 мая 2000 г. № 763 (далее — постановление № 763), которым для этих целей утверждено соответствующее положение.

Применение конкретной надбавки зависит от рода занятий работника и вида деятельности организации и не может зависеть от качественного выполнения должностных обязанностей или личностных качеств работника. Например, надбавки за подвижной характер работы предусмотрены для работников с целью компенсационной выплаты расходов, связанных с частыми перемещениями организации или отдаленностью места работы от места жительства работника. Надбавка за разъездной характер работы устанавливается в том случае, если выполняются работы на объектах, расположенных вне места жительства, при поездках сверх установленной продолжительности рабочего времени, а также при служебных поездках в пределах обслуживаемых работниками участков.

Надбавки за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, за постоянную работу в пути, работу вне места жительства (полевое довольствие) устанавливаются для работников, занятых в строительстве, электроэнергетике, нефтедобывающей и лесной промышленности, связи, лесном и водном хозяйстве, на автомобильном, внутреннем водном и железнодорожном транспорте, изыскательских, геологоразведочных, топографо-геодезических и лесоустроительных работах, в научных экспедициях, а также транспортировкой нефти и газа, содержанием автомобильных дорог.

В соответствии с постановлением № 763 надбавки к заработной плате как компенсация за выполнение служебных обязанностей в перечисленных условиях труда (кроме надбавки за подвижной и разъездной характер работы) определены в размере 40 % от нормы суточных, установленных постановлениями Министерства финансов Республики Беларусь от 21 декабря 2007 г. № 197 «Об установлении размеров возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь» и от 30 января 2001 г. № 7 «Об установлении норм оплаты командировочных расходов при служебных командировках за границу». В соответствии с первым постановлением Министерства финансов размер суточных за каждый день командировки составляет 15 000 руб.; при однодневных служебных командировках в такую местность, откуда имеется возможность ежедневно возвращаться к месту жительства, — 7500 руб. Второе постановление Министерства финансов определяет размер командировочных расходов при выезде работников за пределы Республики Беларусь. В данном случае размер командировочных зависит от страны пребывания, ее климатических особенностей, продолжительности и целей командировки.

Особенности имеют также выплаты, связанные с командировками водителей, осуществляющих международные автомобильные перевозки грузов. Оплата расходов за их проживание вне места постоянного жительства (суточные) определены на уровне 40 % и выше от установленной нормы. Такие же условия выплаты суточных предусмотрены для работников, выполняющих строительно-монтажные работы в Российской Федерации.

Учитывая, что основная часть служебных командировок за границу при выполнении работниками работы вахтовым методом и иной работы связана с выездом в страны ближнего зарубежья, приведем размер суточным по некоторым из этих стран. Суточные в размере 20 долл. США установлены при командировке в Армению, Грузию, Кыргызстан; 25 долл. США при направлении в Латвию и Литву; 35 долл. США — в Польшу; 20 долл. США — в Российскую Федерацию; 25 долл. США — в Санкт-Петербург.

50 % от нормы суточных выплачивается при однодневных командировках, если работа носит разъездной характер или протекает в пути, при служебных поездках в пределах обслуживаемых работниками участков при условии, если работник может ежедневно возвращаться к месту жительства.

Перечни профессий, должностей и категорий работников, которым выплачиваются надбавки в соответствии с постановлением № 763, утверждены республиканскими органами государственного управления, в системе которых выполняются работы, предусмотренные ст. 99 ТК. В настоящее время в организациях строительной отрасли применяются, например, перечни профессий, должностей и категорий работников, занятых в строительстве, которым выплачиваются надбавки за разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом и профессий, должностей и категорий работников, занятых на геологоразведочных и топографо-геодезических работах, которым выплачиваются надбавки за работу вне постоянного места жительства (полевое довольствие), утвержденные постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 9 октября 2000 г. № 15. Аналогичные нормативные акты, утвержденные соответствующими министерствами и комитетами, действуют в системе землеустроительных служб (постановление Государственного комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии Республики Беларусь от 27 февраля 2001 г. № 1), на автомобильном, водном, железнодорожном транспорте и дорожном хозяйстве (постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 9 апреля 2007 г. № 19), для работников, занятых в сельском хозяйстве республики (постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 28 мая 2001 г. № 25).

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 февраля 2008 г. № 313 (далее — постановление № 313) внесены изменения и дополнения в Положение об условиях, порядке и размерах выплаты надбавок за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, за постоянную работу в пути, работу вне места жительства (полевое довольствие) (далее — Положение), утвержденное постановлением № 763.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (28), апрель 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.