№ 4, апрель 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Государственная статистическая отчетность по форме 1-Белгосстрах

Рубрика «Справочная информация и статистика»

Н.Г. КОВАЛЕВА, начальник отдела организации и контроля управления страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний Белгосстраха

Постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 29 мая 2007 г. № 55 (в редакции постановления от 11 октября 2007 г. № 288) утверждена государственная статистическая отчетность по форме 1-Белгосстрах «Отчет о средствах по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее — отчет). Данная отчетность вводится в действие с I квартала 2008 г.

Страхователи по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний — юридические лица, представительства иностранных организаций, их обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, индивидуальные предприниматели, которые в соответствии с трудовым и гражданским законодательством Республики Беларусь предоставляют работу гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам, лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Беларусь — ежеквартально представляют отчет по месту своей регистрации на 20-е число месяца следующего за отчетным периодом.

Если срок представления отчета приходится на государственный праздник или праздничный день, установленный и объявленный Президентом Республики Беларусь нерабочим днем, либо выходной день, этот срок переносится на первый рабочий день после выходного (нерабочего) или праздничного дня.

Срок сдачи отчета за I квартал 2008 г. — 21 апреля 2008 г.

В г. Минске страхователи представляют отчетность в филиал Белгосстраха по г. Минску по адресу ул. Слободская, 11.

Страхователи в обязательном порядке должны указывать коды и регистрационный номер страхового свидетельства, присвоенные страхователю. Причем регистрационный номер юридического лица и индивидуального предпринимателя состоит из девяти цифр, а обособленного подразделения юридического лица — из девятизначного кода, дополненного через косую линию кодом юридического лица.

Страхователь по итогам работы за предыдущий год самостоятельно определяет основной вид деятельности по Общегосударственному классификатору видов экономической деятельности (ОКЭД) и в соответствии с Переходными ключами между Общегосударственным классификатором видов экономической деятельности (ОКЭД) и Общесоюзным классификатором отраслей народного хозяйства (ОКОНХ), утвержденными постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 29 марта 2007 г. № 33; данные отражаются в отчете за январь–март: в графе 4 указывается код отрасли по Общесоюзному классификатору отраслей народного хозяйства (ОКОНХ), в графе 5 — код основного вида экономической деятельности  (ОКЭД).

При определении основного вида экономической деятельности необходимо иметь в виду следующее:

  • не рассматривается как отдельный вид экономической деятельности деятельность, являющаяся целиком составной частью единого технологического процесса, т.е. весь процесс классифицируется по конечной продукции. Исключение составляют: деятельность по производству промышленной продукции, используемой своими непромышленными подразделениями; деятельность по производству сельскохозяйственной продукции, используемой своими несельскохозяйственными подразделениями;
  • не выделяются отдельно вспомогательные виды экономической деятельности, направленные на содействие главной производственной деятельности и обеспечивающие производство товаров и услуг промежуточного характера. К ним относится деятельность, связанная с реализацией, транспортировкой, хранением собственной продукции, ремонтом собственных зданий, сооружений, оборудования и т.д. Данные по этим видам экономической деятельности включаются в итоги по основному виду экономической деятельности;
  • строительство новых зданий и сооружений, их расширение, реконструкция для собственных нужд (строительство хозяйственным способом) классифицируется как отдельный вид экономической деятельности;
  • деятельность, связанная с социальной сферой организаций, рассматривается как отдельный вид экономической деятельности.

Коммерческие организации определяют основной вид экономической деятельности по показателю «выпуск товаров и услуг».

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (28), апрель 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.