№ 4, апрель 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Правила внутреннего трудового распорядка в ОДО «М»

Рубрика «Документарий»

Татьяна МАКСИМЧУК, экономист

Положение о внутреннем трудовом распорядке в ОДО «М» [1]

1. Рабочий день в ОДО «М» устанавливается с 9.00 до 18.00 с перерывом на обед в один час.

2. Рабочий день каждого отдела (управления) должен быть построен по следующему принципу: в течение всего рабочего дня (включая обеденный перерыв) в каждом отделе должен находиться как минимум один сотрудник, который в состоянии квалифицированно решать все оперативные вопросы своего отдела, в том числе в отсутствие своего непосредственного начальника.

3. Рабочими днями в ОДО «М» считаются все дни, установленные на предприятии в соответствии с производственным календарем. Продолжительность рабочей недели, рабочего дня и режим рабочего времени, а также дни отдыха и праздничные дни для сотрудников предприятия определяются законодательством Республики Беларусь.

Распорядок дня сотрудников транспортного отдела (подотдела) устанавливается отдельным распоряжением Директора по представлению начальника транспортного отдела.

4. В исключительных случаях по распоряжению Директора предприятия сотрудники предприятия могут привлекаться для выполнения срочных работ сверх установленной продолжительности рабочего дня, а также в дни отдыха и праздничные дни с оплатой не ниже чем в двойном размере либо с предоставлением дополнительного дня отдыха.

В рабочее время запрещается отвлекать работников от непосредственной работы, освобождать от работы для выполнения общественных обязанностей и проведения мероприятий, не связанных с производственной деятельностью, если иное не предусмотрено законодательством.

Основанием для выплаты премии за работу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни является распоряжение Директора предприятия.

5. Свободный график прихода и ухода с работы устанавливается для следующих сотрудников:

а) Директор предприятия;

б) заместители Директора;

в) начальник транспортного отдела.

Все прочие сотрудники, занятые на предприятии, обязаны являться на рабочее место не позднее 9.00, покидать рабочее место не ранее 18.00, отсутствовать на рабочем месте в обеденный перерыв не более одного часа.        


[1] Подробнее см.: Максимчук Т. Подготовка и разработка Правил внутреннего трудового распорядка // Заработная плата. 2008. № 3. С. 102.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (28), апрель 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.