№ 5, май 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Присвоение класса мастеру животноводства

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

П.П. КИСЛЯК, Начальник отдела труда и заработной платы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь

В целях усиления материальной заинтересованности работников ведущих профессий, занятых на работах в животноводстве, в повышении квалификации, увеличении производительности труда и снижении материальных затрат в производстве продукции животноводства устанавливаются звания «Мастер животноводства I класса», «Мастер животноводства II класса» и «Мастер животноводства III класса» (далее — звание «Мастер животноводства»).

Порядок присвоения звания «Мастер животноводства» определен Инструкцией о порядке присвоения званий «Мастер животноводства I класса», «Мастер животноводства II класса» и «Мастер животноводства III класса», утвержденной постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия 18 января 2008 г. № 4.

Звание «Мастер животноводства» присваивается работникам, занятым на работах в животноводстве, сельскохозяйственных организаций и в организациях, имеющих сельскохозяйственные структурные подразделения, независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности (далее — работники) и в соответствии с перечнем профессий рабочих животноводства.

Звание «Мастер животноводства» присваивается управлением сельского хозяйства и продовольствия районного исполнительного комитета по ходатайству сельскохозяйственных организаций и организаций, имеющих сельскохозяйственные структурные подразделения.

Работникам, которым присвоено звание «Мастер животноводства», производится доплата к заработной плате, начисленной за продукцию и обслуживание скота и птицы с учетом повышений, в размерах: «Мастер животноводства I класса» — 20 %; «Мастер животноводства II класса» — 10 %.

Звание «Мастер животноводства» присваивается работникам в соответствии с квалификационными требованиями к работнику, представляемому к аттестации на звание «Мастер животноводства».

Кандидатуры на присвоение звания «Мастер животноводства» определяются руководителем организации после предварительного обсуждения в трудовом коллективе организации, в котором трудятся работники, по согласованию с профсоюзным комитетом.

На каждого работника, предлагаемого к присвоению званий, оформляется представление, которое направляется в Управление сельского хозяйства и продовольствия районного исполнительного комитета ( далее — Управление).

При Управлении создается комиссия по присвоению звания «Мастер животноводства» в количестве 7 человек, которая изучает направленные организациями документы, проверяет теоретические и практические навыки представленных кандидатов.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (29), май 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.