№ 5, май 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Комментарий к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2008 г. № 490

Рубрика «Правовая информация и комментарии»

Л.И. КАПЫЛЬСКАЯ, Начальник отдела социального страхования Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2008 г. № 490 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, о внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290 и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь» (далее – постановление) вступило в силу с 9 апреля 2008 г.

Согласно постановлению нормы Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290 (далее — Положение), приведены в соответствие с Законом Республики Беларусь от 28 декабря 2007 г. «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь “О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей”». 

В соответствии со ст. 5 и 18 Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (в редакции Закона Республики Беларусь от 28 декабря 2007 г. № 306-З; далее — Закон), а также со ст. 8 Закона «Об основах государственного социального страхования», согласно которой право на выплаты по государственному социальному страхованию (к ним относятся пособия по беременности и родам и по временной нетрудоспособности) приобретается в зависимости от уплаты страховых взносов, изложен в новой редакции п. 2 Положения.

Новой редакцией п. 2 Положения установлено, что пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам обеспечиваются граждане, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование.  

Пример

Гражданин работает в организации по трудовому договору. Кроме того, с ним заключен договор подряда. Ему выдан листок нетрудоспособности в связи с травмой в быту. Обязательные страховые взносы на социальное страхование уплачивались только как за работника, работающего по трудовому договору. С вознаграждения по договору подряда страховые взносы не уплачивались. Гражданин имеет право на пособие по временной нетрудоспособности только по месту работы по трудовому договору.

Согласно ст. 19 Закона при стационарном лечении ребенка в возрасте до 5 лет матери, отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну, попечителю либо другому лицу предоставляется возможность находиться с ним в организации здравоохранения с выплатой пособия по уходу за больным ребенком за весь период стационарного лечения. В связи с этим в п. 15 Положения внесены изменения, согласно которым пособие по уходу за больным ребенком при стационарном лечении ребенка в возрасте до 5 лет назначается на весь период стационарного лечения, при стационарном лечении ребенка в возрасте от 5 до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), нуждающихся по заключению врачей в дополнительном уходе, — на весь период, в течение которого они нуждаются в уходе.

В соответствии с новой редакцией п. 17 Положения при санаторно-курортном лечении в санаторно-курортных организациях республики по перечню, утверждаемому Правительством Республики Беларусь, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет одному из работающих родителей, усыновителю (удочерителю), опекуну, попечителю, в семье которых воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет, назначается пособие на весь период санаторно-курортного лечения (с учетом времени на проезд туда и обратно).

Для назначения пособия по временной нетрудоспособности при санаторно-курортном лечении ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет необходимо заключение врачебно-консультационной комиссии организации здравоохранения (далее — ВКК) о том, что ребенок нуждается в сопровождении (подп. 28.9 п. 28 Положения). Напомним, что ранее требовалось заключение ВКК организации здравоохранения о необходимости индивидуального ухода за ребенком в санаторно-курортной организации.

В соответствии с п. 62 Инструкции о порядке выдачи листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 9 июля 2002 г. № 52/97, при санаторно-курортном лечении ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет листок нетрудоспособности выдается одному из лиц, указанных в п. 17 Положения, в семье которых воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет, на весь период санаторно-курортного лечения (с учетом времени на проезд туда и обратно), если по заключению ВКК организации здравоохранения этот ребенок нуждается в сопровождении.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (29), май 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.