№ 6, июнь 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Книга учета проверок (ревизий) и книга замечаний и предложений: «мелочи», о которых стоит позаботиться

Рубрика «К вам пришла проверка»

ДЕНИС КОВАЛЬКОВ, юрист

Любое вновь образованное юридическое лицо должно помнить о необходимости ведения им двух книг: книги учета проверок (ревизий) и книги замечаний и предложений. Их должны иметь все юридические лица независимо от факта осуществления ими какой-либо деятельности. Нередко вновь созданные организации упускают из вида эти обязанности. А уже существующие организации при проведении разного рода организационных мероприятий (создание обособленных подразделений, осуществление деятельности в различных местах и т.п.) зачастую забывают о необходимости ведения дополнительных экземпляров книг.

Книга учета проверок (ревизий)

Приобретение и заверение книги

В соответствии с Правилами ведения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями книги учета проверок (ревизий), утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 октября 2007 г. № 1284 «О ведении юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями книги учета проверок (ревизий)» (далее — постановление № 1284), юридические лица обязаны оформить книгу учета проверок (ревизий) в соответствии с утвержденной постановлением № 1284 формой в течение одного месяца с даты их государственной регистрации. Обратим внимание, что речь идет именно о дате вынесения регистрирующим органом решения о государственной регистрации, а не о дате получения соответствующего свидетельства.

Рассмотрим вопрос приобретения книги. Постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 29 ноября 2007 г. № 115 «О мерах по реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь от 9 октября 2007 г. № 1284» (далее — постановление № 115) определено, что приобретение книги учета проверок (ревизий) осуществляется у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих их реализацию на основании заключенных договоров с республиканским унитарным предприятием «Информационно-издательский центр по налогам и сборам». Согласно информации, размещенной на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, таким юридическим лицом является РУП «Белбланкавыд», которое осуществляет реализацию книг через свои пункты продаж (информация об их месте нахождения размещена на указанном сайте).

Приобретать книги нужно с учетом того, что у каждого юридического лица одна книга учета проверок (ревизий) должна храниться по месту нахождения юридического лица. Дополнительно книга оформляется на каждое обособленное подразделение (т.е. филиал или представительство), а также на каждое торговое место, торговый объект и иной объект осуществления деятельности, расположенные вне места нахождения юридического лица (за исключением транспортных средств, используемых для перевозок пассажиров и грузов на основании специального разрешения (лицензии)).

Приобретенную книгу нужно пронумеровать, прошнуровать, скрепить подписью руководителя юридического лица и печатью. После чего книгу следует представить в налоговый орган для заверения. Порядок заверения книги определен постановлением № 115. Так, заверение книги осуществляется налоговым органом по месту постановки юридического лица или его обособленного подразделения (если книга предназначается для такого подразделения) на учет. Юридическими лицами для заверения книги в налоговый орган представляется необходимое количество оформленных (заполненных в части сведений о юридическом лице (его обособленном подразделении), пронумерованных, прошнурованных, скрепленных подписью руководителя юридического лица и печатью) книг.

Заверение книги производится налоговым органом в день ее представления для заверения[1] путем проставления штампа налогового органа в месте прошнурования книги. На первом листе книги проставляется дата заверения.

Представить книгу для заверения и получить заверенную книгу вправе как непосредственно руководитель юридического лица (на основании удостоверения руководителя юридического лица), так и иной представитель юридического лица (при наличии паспорта или иного документа, удостоверяющего его личность, и доверенности на получение книги). Обратим внимание на то, что доверенность, выдаваемая от имени юридического лица, должна быть удостоверена подписью его руководителя и заверена печатью юридического лица. Нотариального удостоверения не требуется.


[1] Пункт 50 Перечня административных процедур, совершаемых налоговыми органами в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 октября 2007 г. № 1399.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 6 (30), июнь 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.