№ 6, июнь 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

О предоставлении некоторых льгот гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Н.В. КАХНОВСКАЯ, заместитель начальника социально-правового отдела Комитета по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС при Совете Министров Республики Беларусь

В связи с вступлением в силу 26 января 2008 г. Закона Республики Беларусь от 20 июля 2007 г. № 272-З «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь», принятием Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. № 239-З «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» изменен порядок предоставления отпусков отдельным категориям граждан, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, пользующиеся льготами по ст. 19 Закона Республики Беларусь от 22 февраля 1991 г. № 634-XII «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон), а также инвалиды вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на ЧАЭС, пользующиеся правом на льготы по ст. 18 Закона, имеют право на использование трудового отпуска в летнее или другое удобное для них время, а также получение социального отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью 14 дней в году. Социальный отпуск предоставляется сверх трудового отпуска. Социальный отпуск предоставляется за тот календарный год, в котором работник имеет на него право. В случае неиспользования социального отпуска в текущем календарном году он не переносится на следующий рабочий год, не заменяется денежной компенсацией, в т.ч. при увольнении.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 6 (30), июнь 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.