№ 6, июнь 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Трудовые и социальные отпуска. Что нужно помнить, чтобы не допустить нарушение?

Рубрика «К вам пришла проверка»

В.А. ГРИГОРЬЕВ, главный государственный инспектор Минского областного управления Департамента государственной инспекции труда

В последнее время все чаще стали возникать вопросы, связанные с предоставлением отпусков. Обращаться за разъяснениями стали не только работники, но и наниматели. Это конечно во многом связано с изменениями в Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее — ТК), внесенными Законом Республики Беларусь 20 июля 2007 г. № 272-З и вступившими в силу 26 января 2008 г. Каковы эти изменения и что нужно помнить при назначении отпуска, чтобы не допустить ошибку.

Согласно ст. 150 ТК под отпуском понимается освобождение от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы и заработной платы в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом.

Законодатель сохранил без изменений определение отпуска, изменениям подверглись виды и продолжительность отпусков, а также порядок их предоставления.

Изменения в видах отпусков весьма логичны и последовательны:

  • основной минимальный и основной удлиненный отпуска объединены и названы «основным отпуском»;
  • социальный отпуск «в связи с обучением без отрыва от производства» заменен на отпуск «в связи с обучением»;
  • исключены творческие отпуска;
  • o                  отпуск «в связи с обучением без отрыва от производства» заменен на отпуск «в связи с обучением».

Изменениям подверглась также ч. 2 ст. 153 ТК. Законодатель определил, что трудовой отпуск с сохранением прежней работы и среднего заработка предоставляется за работу в течение рабочего года (ежегодно). В формулировке статьи предыдущей редакции отсутствовало слово «рабочего», что могло ввести в заблуждение нанимателя и работника. В новой редакции текст статьи приведен в соответствие с ч. 1 ст. 170 ТК, которой определено, что наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно).

 Существенным изменениям была подвергнута продолжительность отпусков. В общем виде изменения можно отобразить в следующей таблице.

Вид отпуска

 

Продолжительность отпуска до изменений

(календарные дни)

Продолжительность отпуска после изменений

(календарные дни)

Основной отпуск (ранее основной минимальный отпуск)

21

 

24

 

Отпуска за ненормированный рабочий день

до 14

до 7

Отпуска за продолжительный стаж работы

до 4

до 3

Основные удлиненные отпуска (ст. 156 ТК) были полностью исключены законодателем. При этом следует иметь в виду, что подп. 2.1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24 января 2008 г. № 100 (далее — постановление) установлено, что основной отпуск продолжительностью более 24 календарных дней предоставляется на условиях, предусмотренных Трудовым кодексом Республики Беларусь, а работникам профессиональных аварийно-спасательных служб, кроме того, при условии прохождения ими аттестации на проведение аварийно-спасательных работ в порядке, установленном законодательством. Постановлением также утверждены Перечень организаций и должностей педагогических работников, продолжительность основного отпуска которых составляет более 24 календарных дней, а также Перечень категорий работников, продолжительность основного отпуска которых составляет более 24 календарных дней.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 6 (30), июнь 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.