№ 7, июль 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Надбавки к заработной плате, включаемые в затраты при ценообразовании и налогообложении

Рубрика «Расчеты и начисления»

А.В. ДЕМКО, экономист

В соответствии с подп. 3.3 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2004 г. № 1651 «О некоторых вопросах регулирования оплаты труда работников коммерческих организаций» в затраты при ценообразовании и налогообложении включается сумма выплат стимулирующего и компенсирующего характера в установленных законодательством размерах, рассчитанная исходя из тарифной ставки 1-го разряда, действующей в организации. Это значит, что надбавки и доплаты в установленных размерах будут включаться в затраты при налогообложении, даже если тарифная ставка 1-го разряда в организации превышает базовый предельный норматив.

Наиболее часто применяемые виды надбавок следующие:

1. Надбавки за высокие достижения в труде, выполнение особо важной (срочной) работы

 В соответствии с по­становле­нием Со­вета Ми­нистров Респуб­лики Бе­ларусь от 24 декабря 1998 г. № 1972 «О дополни­тельных мерах по совер­шенство­ванию оплаты труда ра­ботников отраслей эконо­мики» общая сумма средств, направляемых на выплату надбавок за высокие достижения в труде, выполнение особо важной (срочной) работы и другие показатели, выплачиваемых руководителям, специалистам и служащим организаций, кроме финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, и включаемых в затраты, учитываемые при ценообразовании и налогообложении, не должна превышать 30 % суммы должностных окладов этих категорий работников.

Расчет максимальной суммы средств на выплату данных надбавок производится в целом по категории служащих. Применительно к отдельному работнику указанные надбавки максимальными размерами не ограничена.

2. Надбавки к заработной плате за продолжительность непрерывной работы (вознаграждения за выслугу лет, стаж работы)

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 июня 1998 г. № 937 «О мерах по совершенствованию организации оплаты труда в отраслях экономики» размер надбавок, выплачиваемых рабочим, руководителям, специалистам, служащим хозрасчетных предприятий и организаций всех форм собственности и включаемых в затраты, учитываемые при ценообразовании и налогообложении, не должен превышать 20 % тарифной ставки (должностного оклада). Максимальный размер надбавки рассчитывается по каждому работнику от его тарифной ставки (должностного оклада).

3. Надбавки (доплаты) к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство

Согласно ст. 63 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора. Коммерческие организации вправе самостоятельно определять перечень, размеры и условия установления этих доплат и надбавок в своих локальных нормативных актах — положениях об оплате труда, коллективных (трудовых) договорах, исходя из финансового состояния организации. При этом необходимо соблюдать нормы по отнесению дополнительных выплат стимулирующего и компенсирующего характера на затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при ценообразовании и налогообложении.

Надбавки за профессиональное мастерство устанавливаются квалифицированным рабочим, профессии которых тарифицируются по разрядам, связаны с личными деловыми качествами работников и призваны стимулировать рост производительности труда, повышение эффективности производства и качество работ.

В соответствии с п. 2 Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС), утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 34, квалифицированным считается труд, начиная с 3-го разряда. Надбавки за профессиональное мастерство устанавливаются рабочим, которым присвоен тарифный разряд не ниже 3-го. Не тарифицируемым по разрядам профессиям рабочих надбавки за профессиональное мастерство не устанавливаются.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 7 (31), июль 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.