№ 8, август 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Типичные ошибки нанимателей при приеме на работу, увольнении и оплате труда молодых специалистов

Рубрика «К вам пришла проверка»

В.В. СИНЯК, заместитель начальника Минского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Среди нормативных актов, регулирующих правовое положение молодых специалистов, основное место занимает Положение о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 декабря 2007 г. № 1702 (далее — Положение).

Согласно п. 5 Положения выпускники, получившие профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование первой и второй ступени в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, направленные на работу по распределению, являются молодыми рабочими (служащими) или молодыми специалистами (далее — молодые специалисты).

Таким образом, статус молодого специалиста выпускник учреждения образования приобретает при наличии следующих условий:

  1. студент (учащийся) получал образование на дневной форме обучения;
  2. получение образование производилось за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов;
  3. обучение в учебном заведении закончено (сданы государственные экзамены) и выпускник распределен на работу к конкретному нанимателю.

Распределение выпускников учреждений образования

Распределение выпускников учреждений образования имеет целью не только социальную защиту молодых специалистов, рабочих (служащих), выражающуюся в гарантированном предоставлении первого рабочего места (ст. 281 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее — ТК), но и удовлетворение потребностей отраслей экономики и социальной сферы в специалистах, рабочих (служащих).

Распределение выпускников осуществляется комиссией по распределению выпускников учреждения образования (далее — комиссия) не позднее чем за два месяца до окончания выпускниками учреждения образования. Распределение производится в соответствии с планами распределения, договорами о подготовке рабочих (служащих), специалистов, заявками организаций на требуемое количество рабочих (служащих), специалистов.

Необходимо иметь в виду, что для организаций, которые не имеют возможности трудоустроить по распределению заявленных ранее выпускников, Положением также установлен двухмесячный срок до начала распределения, в который такие организации обязаны сообщить о невозможности трудоустроить молодого специалиста. Хотя законодательством и не определено, в какой форме организация обязана сообщить в учреждение образования о том, что необходимость в молодом специалисте уже отпала, предпочтение отдается письменному уведомлению.

При пропуске установленного двухмесячного срока уведомления учреждения образования о том, что необходимость в том или ином молодом специалисте отпала, Положением предусмотрена возможность отказа нанимателем в приеме на работу молодого специалиста, причем такой отказ должен быть обоснован нанимателем (п. 2 ч. 1 ст. 16 ТК). Наниматель, отказывающий молодому специалисту в его приеме на работу, обязан в соответствии с ч. 2 ст. 16 ТК по требованию молодого специалиста сообщить ему в трехдневный срок о мотивах, послуживших отказом в приеме на работу. Молодой специалист, получивший отказ нанимателя в приеме на работу, в свою очередь, должен явиться в учреждение образования за новым направлением на работу.

Статьей 241 ТК определено, что отказ в заключении трудового договора с молодыми специалистами может быть обжалован в судебном порядке.

Положением предусмотрены определенные гарантии при решении комиссией вопроса о распределении отдельных категорий выпускников. Так, выпускникам — инвалидам I или II группы, детям-инвалидам в возрасте до 18 лет предоставляется место работы с учетом состояния их здоровья по месту жительства родителей, мужа (жены) или с согласия выпускника иное имеющееся в наличии место работы.

Выпускникам, которые имеют одного из родителей или мужа (жену) инвалида I или II группы, место работы предоставляется по желанию выпускника и при наличии возможности по месту жительства данного родителя, мужа (жены).

Выпускникам, имеющим медицинские противопоказания к работе по полученной профессии (специальности), место работы предоставляется с учетом состояния здоровья.

Выпускнику — жене (мужу) лица, избранного на выборную должность в государственные органы, работника Министерства иностранных дел, направленного в служебную командировку, а также лица из числа военнослужащих Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований Республики Беларусь (за исключением военнослужащих, проходящих срочную военную службу, курсантов), сотрудников Службы безопасности Президента Республики Беларусь, органов внутренних дел, государственной безопасности, финансовых расследований Комитета государственного контроля, таможенных органов, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, прокурорских работников место работы предоставляется при наличии возможности по месту прохождения службы мужа (жены).

Выпускникам (мужу и жене), которые должны быть направлены на работу по распределению одновременно, место работы при наличии возможности предоставляется в одном населенном пункте.

Выпускнику — мужу (жене), жена (муж) которого направлена на работу по распределению ранее, место работы при наличии возможности предоставляется в том же населенном пункте.

Выпускнику — мужу (жене), жена (муж) которого не является молодым специалистом, место работы предоставляется по его желанию и при наличии возможности по месту работы или жительства жены (мужа), за исключением случаев, когда брак заключается с иностранным гражданином, постоянно проживающим за пределами Республики Беларусь.

Выпускникам — беременным женщинам, матерям или отцам, которые имеют ребенка в возрасте до трех лет на дату принятия решения о направлении на работу, место работы предоставляется по их желанию и при наличии возможности по месту жительства семьи.

Выпускникам, гражданам Республики Беларусь, постоянно проживающим за ее пределами, при наличии возможности может быть предоставлено место работы по месту жительства по запросу находящейся там организации Республики Беларусь.

Учреждения образования имеют право на основании заявления молодого специалиста, с приложением к заявлению документов, подтверждающих право на перераспределение, решать вопросы перераспределения молодых специалистов на протяжении одного года после получения профессионально-технического образования, двух лет — после получения среднего специального или высшего образования, двух лет — после прохождения стажировки (интернатуры) выпускниками высших медицинских учреждений образования в случаях:

  • возникновения обстоятельств, указанных в п. 14 и 15, ч. 2 и 3 п. 16 Положения;
  • беременности, наличия ребенка в возрасте до трех лет;
  • отказа нанимателя в приеме на работу молодому специалисту, направленному в соответствии с заявкой этого нанимателя (договором о подготовке специалиста, рабочего (служащего));
  • расторжения срочного трудового договора по требованию работника в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора (ст. 41 ТК);
  • прекращения трудового договора с молодым специалистом вследствие восстановления на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, нарушения установленных правил приема на работу (п. 2 и 3 ст. 44 ТК);
  • расторжения трудового договора по инициативе нанимателя в случаях, предусмотренных в п. 1, 2 и 6 ст. 42 ТК;
  • невозможности предоставления места работы в соответствии с полученной специальностью (профессией) и присвоенной квалификацией по окончании службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь при желании молодого специалиста продолжить работу по направлению;
  • перевода молодого специалиста с его согласия от одного нанимателя к другому (п. 4 ст. 35 ТК) по согласованию между ними в соответствии с полученной специальностью (профессией) и присвоенной квалификацией; отчисления из учреждения образования, обеспечивающего получение образования более высокого уровня (ступени) в дневной форме.

В случае невозможности предоставления указанным выше категориям выпускников соответствующего места работы, а также в случае, если комиссия не может предоставить место работы по полученной специальности (профессии) и присвоенной квалификации, выпускникам государственных учреждений образования может быть предоставлено право самостоятельного трудоустройства.

При получении справки о самостоятельном трудоустройстве выпускник теряет статус молодого специалиста.

 Направление выпускников на работу осуществляется учреждением образования путем выдачи им не позднее одного месяца после окончания учреждения образования свидетельства о направлении на работу. Причем срок прибытия к нанимателю, указанный в свидетельстве о направлении на работу, определяется с учетом установленного Положением времени отдыха продолжительностью в один календарный месяц, а получившим среднее специальное или высшее образование по педагогическим специальностям — 45 календарных дней. В случае отказа молодого специалиста от использования времени отдыха наниматель имеет право принять такого молодого специалиста на работу до наступления даты прибытия молодого специалиста по направлению, указанной в свидетельстве о направлении на работу. После оформления с молодым специалистом трудовых отношений, т.е. после его приема на работу, молодой специалист теряет право на указанный выше отдых. Данный отдых на другое время не переносится.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 8 (32), август 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.