№ 9, сентябрь 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Повышение тарифной ставки первого разряда коммерческими организациями

Рубрика «Правовая информация и комментарии»

Ю.В. ФЕДОРОВ, Начальник отдела развития систем оплаты труда главного управления труда и заработной платы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Комментарий к постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства экономики Республики Беларусь от 28 июля 2008 г. № 117/122/155 «О внесении дополнения и изменения в Инструкцию о порядке повышения тарифной ставки первого разряда коммерческими организациями»

Постановлением, принятым совместно министерствами труда и социальной защиты, финансов и экономики Республики Беларусь от 28 июля 2008 г. № 117/122/155, внесены дополнения и изменения в Инструкцию о порядке повышения тарифной ставки первого разряда коммерческими организациями, утвержденную постановлением этих же министерств от 24 февраля 2005 г. № 19/23/34 (далее — Инструкция).

Пункт 2 Инструкции дополнен нормой, уточняющей порядок повышения тарифной ставки 1-го разряда в организациях, согласно которой ее повышение производится по установленным показателям и нормативам после подведения итогов финансово-хозяйственной деятельности с 1-го числа месяца, следующего за отчетным либо за месяцем подведения итогов.

Кроме того, в прежней редакции п. 9 Инструкции было установлено, что тарифная ставка 1-го разряда может повышаться:

  • организациями, задолженность которых по налогам и иным платежам в бюджет, включая государственные целевые бюджетные фонды, и (или) по обязательным платежам в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь реструктуризирована в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 23 января 2003 г. № 36 — при условии соблюдения графиков погашения задолженности по налогам, экономическим санкциям и пеням;
  • сельскохозяйственными организациями, а также организациями, приобретшими в порядке, установленном законодательством, убыточные сельскохозяйственные организации, которым в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19 марта 2004 г. № 138 предоставлена отсрочка погашения задолженности;
  • организациями, имевшими на 1 октября 2005 г. отрицательный финансовый результат от реализации продукции, товаров (работ, услуг) или чистый убыток, просроченная кредиторская задолженность которых, образовавшаяся на указанную дату, реструктуризирована по платежам, в порядке и на условиях, установленных Указом Президента Республики Беларусь от 13 января 2006 г. № 27.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 9 (33), сентябрь 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.