№ 10, октябрь 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Разработка положения об оплате труда и штатного расписания в новых условиях

Рубрика «Документарий»

С.Г. ВАСИЛЕВИЧ, экономист

Инструкция о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь (ЕТС), утвержденная постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. № 123 (в редакции постановления от 23 марта 2009 г. № 40; далее - Инструкция), вступила в силу 1 сентября 2009 г.

Новые условия дифференциации и регулирования тарифной части заработной платы работников коммерческих организаций, предусмотренные  Инструкцией, значительно расширяют права нанимателей в вопросах организации оплаты труда работников коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей. В то же время новые условия предполагают проведение в организациях мероприятий по пересмотру локальных нормативных правовых актов (трудовых договоров, контрактов, коллективных договоров, положений об оплате труда, штатных расписаний и др.) и внесению в них необходимых изменений и дополнений.

Целью настоящей публикации является методическая помощь специалистам коммерческих организаций всех форм собственности в проведении указанных мероприятий.

Инструкция определяет механизм дифференциации и регулирования тарифной части заработной платы работников, в связи с этим изменения должны быть внесены, главным образом, в Положение об оплате труда (далее - Положение) и штатное расписание организации.

Рассмотрим конкретные изменения, внесенные в Инструкцию, и практические рекомендации по разработке Положения и штатного расписания организации в новых условиях.

Так, новая редакция Инструкции предполагает изменение механизма расчета тарифной части заработной платы работников.

В частности, установлен новый порядок определения тарифных ставок (окладов), рассчитанных по ЕТС.

В связи с этим раздел Положения, в котором регулируется тарифная часть заработной платы работников, необходимо пересмотреть. В Положение целесообразно внести следующую запись:

Тарифная ставка (тарифный оклад) работника, рассчитанная по ЕТС, определяется путем последовательного умножения тарифной ставки 1-го разряда, действующей в организации, на тарифный коэффициент соответствующего тарифного разряда или кратный размер тарифной ставки 1-го разряда, установленной работнику по его профессии (должности), и на коэффициент повышения по технологическим видам работ, производствам, видам экономической деятельности и отраслям.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 10 (46), октябрь 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.