№ 11, ноябрь 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Ответственность за неудержание и (или) неперечисление сумм подоходного налога с физических лиц

Рубрика «К вам пришла проверка»

Л.Т. КУХТИК, экономист

Статьей 13.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее - КоАП) предусмотрена ответственность за неудержание и (или) неперечисление сумм налогов, сборов (пошлин).

В соответствии с ч. 2 ст. 13.7 КоАП основной размер штрафа, налагаемого на юридическое лицо за данное нарушение, если оно является незначительным, составляет 20 % от суммы налога, сбора (пошлины), но не менее 10 базовых величин (в настоящее время одна базовая величина равна 35 000 руб.), на индивидуального предпринимателя - 20 % от суммы налога, сбора (пошлины), но не менее 2 базовых величин.

Согласно ч. 3 ст. 13.7 КоАП на должностное лицо штраф может налагаться в размере от 1 до 10 базовых величин.

Положениями ст. 13.7 КоАП предусмотрено, что состав правонарушения имеет место в случаях, когда налоговой агент в установленный срок:

1) не удержал у плательщика и не перечислил в бюджет сумму налога;

2) удержал у плательщика, но не перечислил в бюджет сумму налога;

3) не удержал сумму налога у плательщика, а перечислил в бюджет требуемую сумму за счет собственных средств, кроме случаев, когда в соответствии с законодательными актами налоговой агент обязан был поступить таким образом;

4) не перечислил сумму налога в бюджет за счет собственных средств в случаях, установленных законодательными актами (например, ч. 4 п. 8 ст. 20 и ч. 2 п. 5-1 ст. 25 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. № 1327-ХII «О подоходном налоге с физических лиц» (с изменениями и дополнениями)).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 11 (47), ноябрь 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.