№ 12, декабрь 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

О расчетной норме рабочего времени на 2010 год и ее применении

Рубрика «Справочная информация и статистика»

Г.Ф. АСОСКОВА, экономист

В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) на каждый календарный год должна устанавливаться расчетная норма рабочего времени (далее - расчетная норма).

На 2010 г. расчетная норма установлена постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 1 октября 2009 г. № 120.

При полной норме продолжительности рабочего времени не более 40 часов в неделю (ст. 112 ТК) расчетная норма на 2010 г. для пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье составит 2050 часов; для шестидневной рабочей недели с выходным днем в воскресенье -2036 часов.

Расчетная норма определялась с учетом правил, установленных в Разъяснении о порядке определения расчетной нормы рабочего времени и часовой тарифной ставки в Республике Беларусь, утвержденном постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 18 октября 1999 г. № 133 (далее - Разъяснение). Разъяснением предусмотрено, что при определении расчетной нормы для пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье в расчет принимается средняя продолжительность каждого рабочего дня с понедельника по пятницу  - 8 часов (полная норма 40 часов в неделю делится на 5 рабочих дней). Для шестидневной рабочей недели средняя продолжительность каждого рабочего дня с понедельника по пятницу принимается равной 7 часам, в субботу - 5 часам (7 ч × 5 рабочих дней + 5 ч × 1 рабочий день = 40 ч).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 12 (48), декабрь 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.