№ 2, февраль 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Изъятие денежных средств у частного предприятия по решению собственника — физического лица: бухгалтерский и налоговый аспекты

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

ИГОРЬ КИНЦАК, Заместитель директора по аудиту СООО «Правильная компания»

Собственник (физическое лицо) имущества частного предприятия вправе не только получать дивиденды в порядке распределения прибыли, но и производить изъятие имущества, в т.ч. денежных средств, у УП, собственником которого является.

Статьей 113 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) установлено, что унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в т.ч. между работниками предприятия.

Имущество унитарного предприятия находится в государственной либо частной собственности физического или юридического лица.

При этом имущество частного унитарного предприятия находится в частной собственности физического лица (совместной собственности супругов) либо юридического лица и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения.

В соответствии с п. 3 ст. 280 ГК право хозяйственного ведения и право оперативного управления имуществом прекращаются по основаниям и в порядке, предусмотренным законодательными актами для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества у предприятия, учреждения или государственного объединения по решению собственника.

Это означает, что собственник УП вправе изъять у этого предприятия имущество, в т.ч. денежные средства, по своему решению. Причем такое изъятие не будет признаваться дивидендами – все правильно?. Так, в ст. 35 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) указано, что дивидендом признается любой доход, начисленный унитарным предприятием собственнику его имущества, иной организацией (кроме простого товарищества) участнику (акционеру) по принадлежащим данному участнику (акционеру) долям (паям, акциям) в порядке распределения прибыли, остающейся после налогообложения. При изъятии же распределения прибыли не происходит. А само изъятие имущества правомерно даже при отсутствии прибыли.

Подоходный налог

В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон № 1327-XII) объектом налогообложения признаются доходы, полученные плательщиками:

  • от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь — для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь в соответствии со ст. 17 НК;
  • от источников в Республике Беларусь — для физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь.

При этом согласно подп. 2.27 ст. 2 Закона № 1327-XII для целей настоящего Закона объектом налогообложения не признаются доходы, полученные физическим лицом от унитарного предприятия, учреждения, крестьянского (фермерского) хозяйства, учредителем которого выступает это физическое лицо, в виде возврата имущества, ранее переданного этому унитарному предприятию, учреждению, крестьянскому (фермерскому) хозяйству. При возврате физическому лицу денежных средств взамен ранее переданного имущества сумма таких денежных средств и стоимость имущества подлежат пересчету в доллары США по курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь соответственно на день возврата денежных средств и на день передачи имущества.

Таким образом, при изъятии денежных средств собственником — физическим лицом УП у этого предприятия возникает объект обложения подоходным налогом. Исключение составляет случай, когда физическому лицу, возвращается имущество, ранее переданное этому унитарному предприятию.

Налоговые ставки

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона № 1327-XII налоговая ставка устанавливается в размере 12 %, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Пунктом 2 ст. 18 Закона № 1327-XII налоговая ставка устанавливается в размере 15 % в отношении доходов, полученных:

  • в виде дивидендов;
  • плательщиками, не признаваемыми налоговыми резидентами Республики Беларусь, от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, за реализованные им товары (работы, услуги), иное имущество.

Налоговая ставка устанавливается в размере 9 % в отношении доходов, полученных:

  • физическими лицами (кроме работников, осуществляющих обслуживание и охрану зданий, помещений, земельных участков) от резидентов Парка высоких технологий по трудовым договорам;
  • индивидуальными предпринимателями — резидентами Парка высоких технологий;
  • физическими лицами, участвующими в реализации зарегистрированного в установленном порядке бизнес-проекта в сфере новых и высоких технологий, от нерезидентов Парка высоких технологий по трудовым договорам.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 2 (38), февраль 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.