№ 2, февраль 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Стандартные налоговые вычеты: особенности и порядок предоставления

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Л.Т. КУХТИК, экономист

В соответствии со ст. 43 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь (с изменениями и дополнениями) налоговыми льготами признаются предоставляемые отдельным категориям плательщиков предусмотренные налоговым законодательством преимущества по сравнению с другими плательщиками, включая возможность не уплачивать налог, сбор (пошлину) либо уплачивать их в меньшем размере. При этом налоговые льготы могут быть установлены в виде дополнительных по отношению к учитываемым при определении (исчислении) налоговой базы для всех плательщиков налоговых вычетов, уменьшающих налоговую базу либо сумму налога, сбора (пошлины).

Так, Законом Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. № 1327-ХII «О подоходном налоге с физических лиц» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон) установлено, что при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 5 настоящего Закона плательщик имеет право с 1 января 2009 г. на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

  • в размере 250 000 белорусских рублей в месяц при получении дохода в сумме, не превышающей 1 500 000 белорусских рублей в месяц (подп. 1.1 п. 1 ст. 13 Закона). В 2008 г. стандартный налоговый вычет предоставлялся в размере одной базовой величины (т.е. одна базовая величина равна 35 000 руб.) за каждый месяц налогового периода (согласно ст. 11 Закона налоговым периодом признается календарный год) независимо от суммы получаемого дохода за месяц и с нарастающим итогом за 2008 г.;
  • в размере 70 000 белорусских рублей в месяц на каждого ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца (подп. 1.2 ст. 13 Закона). В 2008 г. такой вычет предоставлялся в размере двух базовых величин на каждого ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца за каждый месяц налогового периода, т.е. стандартные налоговые вычеты на детей и иждивенцев сохранены на 2009 г. в прежних размерах, но установлены в абсолютных суммах, исходя из уровня среднемесячной базовой величины в 2008 г.

Иждивенцами для целей настоящего Закона признаются:

  • несовершеннолетние, на содержание которых по решению суда или по распоряжению физического лица удерживаются суммы в размере, не меньшем предусмотренного для взыскания алиментов, — для родителя этих несовершеннолетних, выплачивающего указанные суммы;
  • физические лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, — для супруга (супруги), а при его (ее) отсутствии — для физического лица, в установленном порядке признанного родителем ребенка, из доходов которого по решению суда или по распоряжению физического лица удерживаются суммы на содержание данного иждивенца в размере, не меньшем предусмотренного для взыскания алиментов. В случае, когда в таком отпуске при наличии родителей (родителя) находится физическое лицо из числа лиц, определенных Кодексом Республики Беларусь о браке и семье, не являющееся родителем ребенка и не имеющее супруга (супруги), оно признается иждивенцем для одного из родителей ребенка;
  • студенты и учащиеся дневной формы обучения старше 18 лет, получающие среднее, первое высшее, первое среднее специальное или первое профессионально-техническое образование, — для их родителей;
  • несовершеннолетние, над которыми установлены опека или попечительство, — для опекунов или попечителей этих несовершеннолетних.

Стандартный налоговый вычет, установленный подп. 1.2 ст. 13 Закона, предоставляется с месяца рождения ребенка, установления опеки, попечительства или появления иждивенца и сохраняется до конца месяца, в котором ребенок достиг 18-летнего возраста либо был объявлен полностью дееспособным, студенты и учащиеся дневной формы обучения, получающие среднее, первое высшее, первое среднее специальное или первое профессионально-техническое образование, окончили обучение, физическое лицо перестало быть иждивенцем, а также до конца месяца, в котором наступила смерть ребенка или иждивенца, прекращены опека, попечительство.

Стандартный налоговый вычет предоставляется обоим родителям (за исключением родителей, лишенных родительских прав), родителям-воспитателям в детских домах семейного типа, приемным родителям, вдове (вдовцу), одинокому родителю, опекуну или попечителю, на содержании которых находятся ребенок и (или) иждивенец.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 2 (38), февраль 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.