№ 2, февраль 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Реализация бывших в употреблении основных средств и отдельных предметов, содержащих драгоценные металлы, сотрудникам предприятия

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Е.Т. ЛОБАЗОВА, экономист

На каждом предприятии любой формы собственности в бухгалтерском учете числятся основные средства, материалы и иные предметы, содержащие драгоценные металлы.

В соответствии со ст. 1 Закона Республики Беларусь от 21 июня 2002 г. № 110-З «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (с изменениями и дополнениями) под драгоценными металлами понимается золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений, осмий), находящиеся в любом виде и состоянии, в т.ч. в ломе и отходах производства и потребления.

Ведение учета драгоценных металлов во всех видах и состояниях, в т.ч. в ломе и отходах, является обязанностью организаций независимо от форм собственности и подчиненности.

Основные правила учета движения драгоценных металлов и драгоценных камней, в т.ч. изделий, деталей с их наличием, а также лома и отходов из них и их содержащих изложены в Инструкции о порядке использования, учета и хранения драгоценных металлов и драгоценных камней, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 15 марта 2004 г. № 34 (далее — Инструкция № 34).

Порядок организации на предприятиях первичного учета драгоценных металлов в импортной технике изложен также в письме Комитета по драгоценным металлам и драгоценным камням при Совете Министров Республики Беларусь от 19 октября 1993 г. № 05/807 «О порядке организации первичного учета драгоценных металлов в приборах, оборудовании и иной технике».

Данные по содержанию драгоценных металлов, входящих в состав оборудования, приборов, инструментов, покупных комплектующих изделий и иных средств, независимо от степени их износа до списания в соответствии с п. 34 Инструкции № 34 учитываются по первоначальному их содержанию, указанному в паспортах, технических условиях, формулярах, этикетках, других документах, а также определенному по данным химических анализов или комиссионно.

При отсутствии сведений о содержании драгоценных металлов в технической документации данные по содержанию драгоценных металлов заносятся в учетную документацию на основании:

1) запроса у организаций-изготовителей или разработчиков соответствующих изделий — по изделиям, изготовленным в Республике Беларусь, Российской Федерации (п. 48 Инструкции № 34);

2) данных, определяемых организациями комиссионно (п. 49 Инструкции № 34). При отсутствии в организациях компетентного технического персонала к определению содержания драгоценных металлов могут быть привлечены на договорной основе организации, обслуживающие (монтирующие и ремонтирующие) вычислительную, медицинскую, торговую и другую технику, а также занимающиеся ее ликвидацией, переработчики, а также РУП МХЛДМ (п. 52 Инструкции № 34);

3) собственных разработанных по необходимости организацией перечней (справочников) деталей, изделий и иных средств, материалов, содержащих драгоценные металлы. Эти справочники должны быть согласованы с РУП МХЛДМ (п. 50 Инструкции № 34);

4) данных лабораторных анализов или сведений, содержащихся в перечнях (справочниках) деталей, изделий и иных средств, материалов, содержащих драгоценные металлы, разработанных РУП МХЛДМ, сведений переработчиков лома и отходов, которые передаются этими организациями на договорной основе (п. 49 Инструкции № 34).

Приведем некоторые источники, которые при отсутствии информации в технической документации допускается использовать без согласования с РУП МХЛДМ в качестве справочных для определения количества содержащихся в изделиях, деталях, оборудовании и ломе драгоценных металлов:

1. УП «Унидрагмет БГУ» разрабатывает статистические данные о содержании драгоценных металлов в ломе импортных изделий. На момент написания статьи действовало письмо Министерства финансов Республики Беларусь от 28 ноября 2006 г. № 17-1-23/278 «О содержании драгоценных металлов в ломе импортных изделий» (для использования в течение 2007–2008 гг.).

2. Организации могут воспользоваться данными из Справочника содержания драгоценных металлов в импортной технике и малогабаритных источниках тока (2-я редакция), утвержденного заместителем Министра промышленности Республики Беларусь 17 апреля 2002 г.

3. Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь и РУП МХЛДМ 24 февраля 2000 г. утвержден перечень изделий автотранспортных средств, содержащих драгоценные металлы.

4. Допускается использовать данные, содержащиеся в справочниках (перечнях) ранее существовавших Министерства электронной промышленности, Министерства оборонной промышленности и других отраслей промышленности бывшего СССР, управления драгоценных металлов Министерства финансов СССР и его территориальных инспекций пробирного надзора, в т.ч. по Белорусской ССР, а также разработанных в Российской Федерации.

При этом сведения о содержании драгоценных металлов, определяемые при отсутствии паспортов, формуляров, этикеток, перечней, разработанных РУП МХЛДМ или согласованных РУП МХЛДМ в установленном порядке на основании технической и иной документации, а также комиссионно как по отечественным, так и по импортным средствам, являются справочными. В учетных документах следует указывать метод определения содержания драгоценных металлов — «комиссионно». Фактическое содержание драгоценных металлов в данных средствах определяется после их списания на основе сведений переработчиков (п. 53 Инструкции № 34).

Следует помнить, что постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 31 июля 2007 г. № 120 утвержден Перечень комплектующих, узлов и деталей оборудования, приборов, других изделий, лома и отходов, извлечение драгоценных металлов из которых экономически нецелесообразно. Учет драгоценных металлов в ломе и отходах изделий, включенных в этот Перечень, не производится.

Учет драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется по формам первичных учетных документов, составленных в соответствии со ст. 9 Закона Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» (с изменениями и дополнениями) (п. 40 Инструкции № 34).

В соответствии с п. 33 Инструкции № 34 драгоценные металлы, входящие в состав покупных комплектующих изделий, а также оборудования, приборов, инструментов, других изделий, используемых в научной, производственной и других видах деятельности, учитываются по их наименованию и содержанию (массе).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 2 (38), февраль 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.