№ 3, март 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Новая редакция основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг)

Рубрика «Правовая информация и комментарии»

В.А. ЕРОХОВА, начальник управления правовой экспертизы правовых актов Национального банка и республиканских органов государственного управления Министерства юстиции Республики Беларусь

Постановление Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 октября 2008 г. № 210/161/151 «Об утверждении Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг)»

С 26 января 2009 г. в Республике Беларусь вступило в силу постановление Министерства экономики, Министерства финансов, Министерства труда и социальной защиты от 30 октября 2008 г. № 210/161/151, которым утверждена новая редакция Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) (далее - Основные положения 2009 г.). Прежняя редакция документа с одноименным названием (далее - Основные положения 1998 г.) признана утратившей силу.

Основные положения 2009 г. (как и Основные положения 1998 г.) разработаны на основании Закона от 22 декабря 1991 г. «О налогах на доходы и прибыль» (далее - Закон о налогах на доходы и прибыль), устанавливающего для белорусских организаций в качестве объекта налогообложения налогом на прибыль валовую прибыль, уменьшенную на сумму расходов, связанных с реализацией товаров (работ, услуг), иных ценностей (в т.ч. основных средств), ценных бумаг, имущественных прав и доходов от внереализационных операций.

Прибыль (убыток) от реализации товаров (работ, услуг), иных ценностей (в данном случае в их число не включаются основные средства и нематериальные активы, ценные бумаги), имущественных прав определяется как разница (положительная или отрицательная) между выручкой, полученной от реализации, и затратами по производству и реализации этих товаров (работ, услуг), иных ценностей, имущественных прав, учитываемых при налогообложении, а также суммами уплачиваемых из выручки налогов и сборов. При реализации основных средств и нематериальных активов прибыль рассчитывается как разница между выручкой, полученной от реализации за вычетом суммы налогов и сборов, уплачиваемых из выручки и остаточной стоимостью основных средств и нематериальных активов, а также затратами по реализации основных средств и нематериальных активов.

Определенные особенности имеет механизм расчета прибыли для целей налогообложения, полученной от реализации (погашения) ценных бумаг, по сделкам РЕПО. Однако в каждом из названных случаев определения прибыли к расчету принимаются затраты на приобретение и реализацию товаров (работ, услуг), иных ценностей, имущественных прав. Конкретный состав затрат, появляющихся при производстве и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемых при налогообложении, приведен в ст. 3 названного Закона. В то же время в практике применения данной нормы требуется их более глубокая классификация и составление группировки расходов по определенным элементам затрат, что в рамках законодательного акта осуществить невозможно. Именно для этих целей постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 июля 2001 г. № 1081 было передано право формировать основные положения по составу затрат на ведомственном уровне, в результате чего появилась их старая и новая редакции, а также разработаны особенности состава затрат в отдельных отраслях экономики.

Распределение затрат, непосредственно связанных с производством и реализацией продукции (работ, услуг), включено в новую редакцию по направлениям, перечисленным в Законе о налогах на доходы и прибыль и содержащимся в Основных положениях 1998 г. Рассмотрим те из них, которые претерпели существенные изменения.

Изменения отмечаются в определении объема затрат, включаемых в себестоимость, если они связаны с использованием природных ресурсов. Ранее в состав таких затрат организации имели право включать только затраты на рекультивацию земель, плату за древесину, отпускаемую на корню, плату за пользование водными объектами. В то же время перечень затрат, связанных с использованием природного сырья, значительно превышает названный перечень, что отражено в некоторых отраслевых особенностях по составу затрат. Например, в соответствии с постановлением Министерства экономики, Министерства финансов и Министерства труда и социальной защиты от 11 февраля 2002 г. № 40/19/17 в затраты на подготовку и освоение производства, связанные с производством продукции лесозаготовок и добычи живицы организации лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, имеют право включать стоимость строительства лесовозных дорог, стоимость построек временных зданий и сооружений для обслуживания лесосечных работ и добычи живицы, расходы по обследованию и устройству лесосек, уборке сухостоев и зависших деревьев, дорожных работ и прочих работ, предполагающих осуществление расходов на использование природного сырья. В Основных положениях 2009 г. некоторые из таких работ могут учитываться в себестоимости как плата за использование других природных ресурсов, если при производстве товаров (работ, услуг) организацией используются природные ресурсы. В состав данного вида затрат также дополнительно включена плата за использование радиочастотного спектра.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 3 (39), март 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.