№ 3, март 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Основные тенденции изменения Единой тарифной сетки

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

В.А. ГРИГОРЬЕВ, главный государственный инспектор Минского областного управления Департамента государственной инспекции труда

Инструкция о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденная постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. № 123 (с изменениями и дополнениями; далее - Инст­
рукция) - основной документ, регулирующий тарифную часть заработной платы работников коммерческих организаций.

П

ринимая во внимание значение Инструкции в регулировании оплаты труда работников Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ведет постоянную работу по осовремениванию ее положений. Только за 2008 г. в Инструкцию были внесены изменения и дополнения тремя постановлениями Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (от 28 февраля 2008 г. № 41, от 21 июля 2008 г. № 113 и от 6 ноября 2008 г. № 158).

 

Изменения и дополнения в соответствии с постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 февраля 2008 г. № 41 устранили путаницу в вопросе расчета тарифных ставок (должностных окладов) работников, а также порядке расчета надбавок, доплат, премий и иных выплат, предусмотренных законодательством. Указанным постановлением было введено в действие новое приложение 1 к Инструкции, определяющее распределение работников коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей по тарифным разрядам Единой тарифной сетки (далее - ЕТС), что в значительной мере повлияло на тарификацию специалистов.

 Так, с 1 мая 2008 г. специалистам со средним и специалистам с высшим уровнем квалификации разряд присваивается вне зависимости от категории специалиста. Дифференциацию оплаты труда указанных специалистов следует производить, руководствуясь примечанием к приложению 1 к Инструкции, согласно которому специалистам со средним (высшим) уровнем квалификации, имеющим вторую квалификационную категорию, устанавливается повышение тарифного оклада в размере 10 %; имеющим первую квалификационную категорию - в размере 15 %; имеющим выс­
шую квалификационную категорию - в размере 20 %.

 Существенным дополнением Инструкции стало введение норм управляемости для производственных подразделений. Определены новый порядок и условия для формирования структурного подразделения «служба». Указанные изменения носят большое значение для регулирования структуры организаций, т.к. Инструкция является одним из немногих нормативных правовых актов, определяющих минимальное число работников, необходимое для создания структурного подразделения.

Следует отметить, что нормы управляемости, установленные Инструкцией для производственных подразделений, должны соблюдаться при организационной структуре «производство - цех - участок». При этом конкретные нормы управляемости при создании производственных структурных подразделений устанавливаются нанимателем самостоятельно исходя из специфики производства. Следовательно, Инструкция скорее не устанавливает указанные нормы, а определяет для нанимателя базовые показатели, от которых следует отталкиваться при формировании структуры организации.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 3 (39), март 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.