№ 4, апрель 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Учет премий, вознаграждений и других поощрительных выплат при исчислении среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством

Рубрика «Расчеты и начисления»

С.И. ДУБРОВСКИЙ, экономист

При исчислении среднего заработка в соответствии с Инструкцией о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (с изменениями и дополнениями; далее - Инструкция), премии и вознаграждения учитываются в порядке, предусмотренном:

  • пунктами 17 и 18 Инструкции при исчислении среднего заработка, сохраняемого за работниками за время трудового и социального отпусков, для определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск (далее - отпуска (выплаты компенсации);
  • пунктом 28 Инструкции при исчислении среднего заработка для оплаты времени выполнения государственных и общественных обязанностей, определения размера выходного пособия и в других случаях, предусмотренных законодательством.

Учет премий и вознаграждений при исчислении среднего заработка, сохраняемого за время отпуска (выплаты компенсации)

В соответствии с п. 17 Инструкции премии, авторские (постановочные) вознаграждения, обусловленные системами оплаты труда в организациях, суммы индексации заработной платы в связи с повышением цен на товары и услуги, вознаграждения по результатам годовой работы, за выслугу лет, единовременное пособие на оздоровление, выплачиваемое работникам (в т.ч. государственным служащим) государственных органов, а также государственных учреждений и иных государственных организаций, обеспечивающих деятельность Президента и государственных органов (далее - работники государственных органов) и другие единовременные выплаты по результатам работы за год включаются в заработок того месяца, на который они приходятся согласно лицевому счету.

При этом премии, предусмотренные системами оплаты труда: за основные результаты хозяйственной деятельности; экономию материальных и энергетических ресурсов; более длительные сроки использования инструмента и иных предметов в составе оборотных средств, если в результате не снижается качество выпускаемой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг, - при наличии утвержденных норм расхода и сроков полезного использования конкретных видов материальных ресурсов и отдельных предметов; сбор и сдачу лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней; единовременные поощрительные выплаты за выполнение особо важных производственных заданий (в т.ч. за своевременную сдачу работниками бухгалтерии годового отчета), по результатам соревнования, проводимого в организации, по итогам смотров и конкурсов, направленных на повышение эффективности работы организаций; за создание, освоение и внедрение новой техники (технологии); за ввод в действие в срок и досрочно производственных мощностей и объектов строительства; поставку продукции на экспорт; за содействие внедрению изобретений и рационализаторских предложений; другие виды премий за выполненную работу, выплаченные в данной организации, - учитываются в заработке того месяца, на который они приходятся согласно лицевому счету, в полном размере независимо от источников и числа выплат, произведенных в периоде, принимаемом для исчисления среднего заработка, а также от периода работы, за который выплачена премия.

Пример 1

Для исчисления среднего заработка, сохраняемого за время отпуска (выплаты компенсации), принимается заработная плата, начисленная работнику за март 2008 г. - февраль 2009 г. В апреле 2008 г. ему начислена премия за ввод производственных мощностей, строительство которых велось 3 года, выплата произведена за счет средств заказчика; в мае 2009 г. - премия за выполнение в течение 4 месяцев особо важного задания, выплата произведена за счет прибыли; в декабре 2008 г. - премия за поставку продукции на экспорт, в каждом месяце начислялась премия за основные результаты хозяйственной деятельности, выплата которой производилась за счет фонда заработной платы. При исчислении среднего заработка указанные премии будут учитываться в заработке месяцев, в которых они фактически выплачены согласно лицевому счету, в полном размере независимо от фактически отработанного работником в этих месяцах времени.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (40), апрель 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.