№ 5, май 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Изменения в системе государственного социального страхования

Рубрика «Правовая информация и комментарии»

Л.И. КАПЫЛЬСКАЯ, Начальник отдела социального страхования Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Комментарий к подпунктам 1.2 и 1.4 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2009 г. № 397 «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь»

Комментарий к подпункту 1.2 пункта 1. С 9 апреля 2009 г. вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2009 г. № 397 «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь» (далее - постановление), кроме подпунктов 1.1.1, 1.2.2 и 1.2.4 пункта 1 постановления, которые вступают в силу с 16 июля 2009 г.

 Постановление принято в соответствии с Законом Республики Беларусь от 6 января 2009 г. № 6-З «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам государственного социального страхования и занятости населения» (далее - Закон № 6-З), Законом Республики Беларусь от 6 января 2009 г. № 9-З «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» (далее - Закон № 9-З) и Указом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 40 «О Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты».

Постановлением внесены следующие изменения и дополнения в Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290 (далее - Положение № 1290).

Как установлено Законом № 6-З, граждане, работающие в представительствах международных организаций в Республике Беларусь, дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, аккредитованных в Республике Беларусь, участвуют в системе государственного социального страхования Республики Беларусь на добровольной основе. В случае изъявления указанными гражданами желания пользоваться системой государственного социального страхования Республики Беларусь и уплаты ими обязательных страховых взносов на социальное страхование они имеют право на пособия по государственному социальному страхованию, в т.ч. по временной нетрудоспособности и по беременности и родам. Пособия указанной категории граждан назначаются в порядке, установленном п. 39 Положения № 1290.

В соответствии с новой редакцией ч. 1 п. 39 Положения № 1290 индивидуальным предпринимателям, физическим лицам, осуществляющим предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, частным нотариусам, творческим работникам, гражданам, работающим в представительствах международных организаций в Республике Беларусь, дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, аккредитованных в Республике Беларусь, пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам исчисляются из среднедневного дохода за квартал, предшествующий кварталу, в котором наступили случаи временной нетрудоспособности, беременности и родов. Исчисление пособий из среднедневного дохода за квартал обусловлено тем, что почти для всех указанных лиц законодательством установлен ежеквартальный порядок уплаты обязательных страховых взносов (не позднее 25 января, 25 апреля, 25 июля, 25 октября).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (41), май 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.