№ 5, май 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Корректировка заработной платы, принимаемой для исчисления среднего заработка, в случаях, предусмотренных законодательством

Рубрика «Расчеты и начисления»

С.И. ДУБРОВСКИЙ, экономист

Во всех случаях исчисления среднего заработка, предусмотренных Инструкцией о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (с изменениями и дополнениями; далее - Инструкция), производится корректировка заработной платы в соответствии с гл. 4 Инструкции.

Пунктом 31 Инструкции предусмотрено, что если в периоде, принятом для исчисления среднего заработка, и в периоде, за который производятся выплаты на основе среднего заработка, в организации произошло повышение тарифной ставки 1-го разряда, исходя из которой рассчитываются тарифные ставки (оклады) работников и (или) расчетных должностных окладов (должностных (тарифных) окладов) работникам (в т.ч. государственным служащим) государственных органов, а также государственных учреждений и иных государственных организаций, обеспечивающих деятельность Президента и государственных органов (далее - работники государственных органов), то исчисление средней заработной платы за период, предшествующий повышению, производится с применением поправочных коэффициентов.

Следовательно, п. 31 Инструкции предусмотрено применение поправочных коэффициентов (т.е. корректировка заработной платы) тогда, когда в периоде, принятом для исчисления среднего заработка, сохраняемого за работником, повышены:

  • в коммерческих организациях - тарифная ставка 1-го разряда, исходя из которой рассчитываются тарифные ставки (оклады) работников;
  • в организациях, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, - тарифная ставка 1-го разряда, устанавливаемая Советом Министров Республики Беларусь для оплаты труда работников бюджетной сферы;
  • в государственных органах - расчетные должностные оклады (должностные (тарифные) оклады).

Пример 1

Работнику коммерческой организации предоставляется трудовой или социальный отпуск, определяется размер денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск (далее - отпуска (выплаты компенсации) в июле 2009 г. Для исчисления среднего заработка, сохраняемого за время отпуска (выплаты компенсации), принимается заработная плата, начисленная ему за июль 2008 г. - июнь 2009 г. Если в течение указанного периода в организации повышалась тарифная ставка 1-го разряда, принимаемая для расчета тарифной ставки (оклада) этого работника, то заработная плата, учитываемая при исчислении среднего заработка, подлежит корректировке.

Когда в течение периода, принимаемого для исчисления среднего заработка, сохраняемого за работником в случаях, предусмотренных Инструкцией, тарифная ставка 1-го разряда, применяемая для расчета тарифных ставок (окладов) работников коммерческой организации, тарифная ставка 1-го разряда, устанавливаемая Советом Министров Республики Беларусь для оплаты труда работников бюджетной сферы, и расчетные должностные оклады (должностные (тарифные) оклады) для оплаты труда работников государственных органов не повышались, то и корректировка заработной платы, принимаемая для исчисления, не производится.

Однако, если в коммерческой организации (или ИП) тарифную ставку 1-го разряда установить невозможно, то корректировка заработной платы, принимаемая для исчисления среднего заработка, сохраняемого за работниками такой организации, производится, если в периоде, принятом для исчисления, повышалась тарифная ставка 1-го разряда, устанавливаемая Советом Министров Республики Беларусь для оплаты труда работников бюджетной сферы.

Если в периоде, принятом для исчисления среднего заработка, сохраняемого за работником, в организации снижалась тарифная ставка 1-го разряда, применяемая для расчета тарифной ставки (оклада) работнику коммерческой организации, то не подлежит корректировке заработная плата, начисленная работнику в месяцах, начиная с месяца, предшествующего месяцу снижения, если при этом в месяце, в котором осуществляются выплаты на основе среднего заработка, размер тарифной ставки 1-го разряда не превысил ее уровень до снижения.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (41), май 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.