№ 5, май 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Ответственность при несоблюдении срока уплаты страховых взносов

Рубрика «К вам пришла проверка»

В.И. ГРИХУТИК, начальник контрольно-ревизионного отдела Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Прокомментируем, какая административная ответственность предусмотрена к плательщику страховых взносов и его должностным лицам за неуплату обязательных страховых взносов, а также в случае представления в банк недостоверной справки об исполнении обязательств по перечислению сумм обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - Фонд).

Рассмотрим на условном примере следующую ситуацию.

В установленный срок для выплаты заработной платы за истекший месяц организация при получении средств на оплату труда в сумме 80 млн руб. представила в банк справку об исполнении обязательств по перечислению сумм обязательных страховых взносов. Соответственно платежное поручение на их перечисление в Фонд представлено не было. В то же время у данного плательщика имеется задолженность по платежам в Фонд по сроку уплаты.

В соответствии с п. 4 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 40 (с изменениями и дополнениями; далее - Положение об уплате), плательщики, предоставляющие работу по трудовым договорам, уплачивают обязательные страховые взносы, взносы на профессиональное пенсионное страхование и иные платежи в Фонд не позднее установленного дня выплаты заработной платы за истекший месяц.

Плательщики, предоставляющие работу по гражданско-правовым договорам, уплачивают обязательные страховые взносы в дни выплат вознаграждений по этим договорам, но не позднее установленного дня выплаты заработной платы за истекший месяц.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (41), май 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.