№ 5, май 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Внесение изменений в трудовой договор

Рубрика «Документарий»

В.А. ГРИГОРЬЕВ, главный государственный инспектор Минского областного управления Департамента государственной инспекции труда

Отношения между работником и нанимателем строятся на основании заключенного между ними трудового договора. Сегодня юристы все шире и шире трактуют понятие трудового договора. Статья 1 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) определяет трудовой договор как соглашение между работником и нанимателем (нанимателями), в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний трудовой распорядок, а наниматель обязуется предоставлять работнику обусловленную трудовым договором работу, обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, локальными нормативными правовыми актами и соглашением сторон, своевременно выплачивать работнику заработную плату.

Иными словами, трудовой договор - это соглашение о характере, условиях и оплате труда, а также взаимных обязанностях сторон. При этом данное соглашение не так формально, как это принято считать. Исходя из содержания ст. 18 ТК, трудовой договор должен быть заключен в письменной форме, однако законодательство о труде не устанавливает необходимость оговаривать в письменном бланке трудового договора все условия труда, ограничиваясь в общем случае лишь условиями, определенными ст. 19 ТК.

Следует также отметить, что начало действия трудового договора связано в первую очередь с началом работы (ч. 1 ст. 25 ТК), а не с оформлением трудовых отношений. При этом фактическое допущение работника к работе является началом действия трудового договора независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен.

Исходя из вышесказанного под изменением трудового договора следует понимать не изменение условий трудового договора, определенных на письменном носителе, а фактическое изменение характера, условий или оплаты труда работника.

Изменения трудового договора регулируются гл. 3 ТК. В частности, к изменениям трудового договора относятся:

1) перевод (в т.ч. временный);

2) перемещение;

3) изменение существенных условий труда.

Рассмотрим каждое из перечисленных юридических действий со стороны возможных нарушений, которые могут быть допущены должностными лицами нанимателя при их оформлении.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (41), май 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.