№ 6, июнь 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Доплата за вредные условия труда

Рубрика «Расчеты и начисления»

А.В. ПАРХИМОВИЧ, экономист по труду

Возможна ли доплата за вредные условия труда обмотчику электродвигателей?

Ранее Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени и дополнительный отпуск, утвержденным постановлением Государственного комитета по труду и социальной защите населения Республики Беларусь от 29 июля 1994 г. № 89, в разделе «XIV. Электротехническое производство» в подразделе «Заготовительно-изоляционные и намоточно-обмоточные работы» для рабочего «Обмотчика элементов электрических машин», в зависимости от выполняемого им вида работ, за работу с вредными условиями труда предусматривался дополнительный отпуск от 7 до 14 дней. Ныне эта норма утратила силу с 1 января 2009 г. в связи с принятием постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 9 июля 2008 г. № 110.

Норма, которая на сегодняшний день утратила силу, косвенно подтверждает факт наличия вредных условий для работника при выполнении работы по данной профессии.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 февраля 2008 г. № 253 «Об аттестации рабочих мест по условиям труда» утверждено Положение о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (далее - Положение). Нормами Положения установлен порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда организациями, независимо от форм собственности и подчиненности, и индивидуальными предпринимателями.

Согласно Положению аттестация рабочих мест по условиям труда (далее - аттестация) проводится в целях комплексной оценки условий труда на конкретном рабочем месте для разработки и реализации плана мероприятий по улучшению условий труда, определения права работника на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, сокращенную продолжительность рабочего времени за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, оплату труда в повышенном размере путем установления доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

В соответствии с п. 3 Положения для организации и проведения аттестации наниматель издает приказ, в соответствии с которым:

  • утверждается состав аттестационной комиссии организации, определяются ее полномочия, назначаются председатель аттестационной комиссии и лицо, ответственное за ведение и хранение документации по аттестации;
  • при необходимости создаются аттестационные комиссии в структурных подразделениях;
  • устанавливаются сроки и график проведения работ по аттестации в организации (структурных подразделениях).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 6 (42), июнь 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.