№ 6, июнь 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Комментарий к письму Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 17 апреля 2009 г. № 03-02-09/1999п «О применении абзаца пятого пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25 июля 2002 г. № 1003»

Рубрика «Правовая информация и комментарии»

П.В. ЗАЗЕКА, главный экономист главного управления труда и заработной платы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 июля 2002 г. № 1003 (в редакции постановления от 6 марта 2009 г. № 288) установлен запрет на начисление и выплату всех видов премий и вознаграждений руководителям организаций всех форм собственности при наличии роста убытка от реализации продукции, товаров (работ, услуг) за отчетный период по сравнению с предыдущим периодом по организации в целом и (или) задолженности по выплате заработной платы (абз. 5 п. 2 постановление № 1003).

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 6 марта 2009 г. № 288 вступило в силу с 1 апреля 2009 г. До 1 апреля 2009 г. действовала норма п. 2 постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 8 августа 1996 г. № 521 (в редакции п. 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 11 апреля 2005 г. № 382), которой был установлен запрет на начисление и выплату всех видов премий и вознаграждений руководителям коммерческих организации и структурных подразделений этих организаций при наличии роста убытка от реализации продукции, товаров (работ, услуг) за отчетный период по организации в целом, а также задолженности по выплате заработной платы. Следовательно, при принятии решения о выплате премий за март (либо январь-март) необходимо руководствоваться нормами п. 2 указанного постановления Кабинета Министров Республики Беларусь.

Показатель роста убытка от реализации продукции, товаров (работ, услуг), а также задолженность по заработной плате рассматриваются по организации в целом, включая имеющиеся в подчинении обособленные подразделения, подчиненные организации и дочерние предприятия.

При этом для каждого обособленного подразделения (подчиненной организации, дочернего предприятия) с учетом специфики их деятельности может быть установлен разный порядок исчисления показателя роста убытка от реализации продукции, товаров (работ, услуг).

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 6 (42), июнь 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.