№ 6, июнь 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Налогообложение доходов работников нерезидентов: способы устранения двойного налогообложения

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

ЮРИЙ ВЕРЕМЕЙКО, юрист

В последнее время активность иностранных инвесторов в Республике Беларусь постоянно растет. Кризисные явления в мировой экономике несколько снизили рост иностранных инвестиций в экономику Республики Беларусь, но не исключили полностью.

Как правило, именно иностранные инвесторы являются инициаторами привлечения иностранной рабочей силы в Республику Беларусь. Приобретая или создавая предприятие на территории Республики Беларусь, иностранные компании, во многих случаях назначают топ-менеджерами своих иностранных сотрудников. Кроме того, в начале деятельности в компанию привлекаются специалисты из-за рубежа, которые работают над внедрением новых технологий производства и управления.

Развитие международных экономических связей способствует созданию в Республике Беларусь не только самостоятельных организаций, но и представительств иностранных компаний, как ведущих самостоятельную предпринимательскую деятельность, так и созданных лишь для осуществления вспомогательных и иных функций, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Для работы в представительствах также привлекаются работники из-за рубежа.

Зачастую, работники, являющиеся иностранными гражданами, пребывают на территории Республики Беларусь в связи с исполнением своих обязанностей довольно продолжительное время. Это порождает определенные вопросы, касающиеся налогообложения доходов таких работников, особенно с учетом того, что они получают доходы не только в Республике Беларусь, но и за ее пределами.

Граждане Республики Беларусь также привлекаются для работы за границей и, соответственно, получают доходы за рубежом.

В подобных случаях перед физическими лицами и их нанимателями встают вопросы, связанные с режимом налогообложения получаемых такими работниками доходов.

Плательщики и объект налогообложения

По общему правилу, предусмотренному ст. 1 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. № 1327-ХII «О подоходном налоге с физических лиц» (с изменениями и дополнениями; далее - Закон) плательщиками подоходного налога с физических лиц (далее - налог) являются физические лица, признаваемые таковыми в соответствии с п. 6 ст. 13 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК).

Пунктом 6 ст. 6 НК установлено, что под физическими лицами понимаются:

1) граждане Республики Беларусь;

2) граждане либо подданные иностранного государства;

3) лица без гражданства (подданства).

Согласно ст. 2 Закона объектом налогообложения признаются доходы, полученные плательщиками:

1) от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь - для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь в соответствии со ст. 17 НК;

2) от источников в Республике Беларусь - для физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь.

Необходимо обратить внимание на тот факт, что в настоящее время в Республике Беларусь возникновение объекта налогообложения зависит от того, является ли плательщик налоговым резидентом Республики Беларусь, а не от его гражданства.

Определение термина налоговый резидент Республики Беларусь дано в ст. 17 НК. В соответствии с п. 1 данной статьи налоговыми резидентами Республики Беларусь признаются физические лица, которые фактически находились на территории Республики Беларусь в календарном году более 183 дней. Физические лица, которые фактически находились за пределами территории Республики Беларусь 183 дня и более в календарном году, не признаются налоговыми резидентами Республики Беларусь.

При этом указано, что до тех пор, пока положения ч. 1 п. 1 не позволяют определить статус физического лица, лицо признается налоговым резидентом Республики Беларусь в текущем календарном году, если оно фактически находилось на территории Республики Беларусь более 183 дней в предыдущем календарном году.

В целях исключения различных толкований п. 2 ст. 17 НК определено, что ко времени фактического нахождения на территории Республики Беларусь относится время непосредственного пребывания физического лица на территории Республики Беларусь, а также время, на которое это лицо выезжало за пределы территории Республики Беларусь на лечение, отдых, в командировку.

Согласно же п. 3 ст. 17 НК не относится ко времени фактического нахождения на территории Республики Беларусь время, в течение которого физическое лицо пребывало в Республике Беларусь:

1) в качестве лица, имеющего дипломатический или консульский статус, или в качестве члена семьи такого лица;

2) в качестве сотрудника международной организации, созданной по межгосударственному соглашению, участником которого является Республика Беларусь, или в качестве члена семьи такого сотрудника;

3) на лечении или отдыхе, если это физическое лицо находилось в Республике Беларусь исключительно с этой целью или с этими целями;

4) исключительно для следования из одного иностранного государства в другое иностранное государство через территорию Республики Беларусь одним транспортным средством либо исключительно с целью пересадки с одного транспортного средства на другое при таком следовании (транзитное следование).

С учетом положений ст. 2 Закона тот факт, что плательщик является гражданином Республики Беларусь, вовсе не исключает, что все его доходы будут подлежать налогообложению в Республике Беларусь. И, наоборот, нельзя сделать вывод о том, что доходы физического лица, не являющегося гражданином Республики Беларусь, не будут подлежать налогообложению в Республике Беларусь.

Всегда необходимо учитывать, является ли плательщик налоговым резидентом Республики Беларусь. При этом статус налогового резидентства вовсе не зависит от того, является ли лицо гражданином Республики Беларусь: гражданин Республики Беларусь может и не быть налоговым резидентом, и, напротив, иностранный гражданин может быть признан налоговым резидентом для целей налогообложения.

С учетом указанного и гражданин Республики Беларусь, и иностранный гражданин могут нести налоговые обязательства в Республике Беларусь в отношении всего своего мирового дохода в тех случаях, когда они в соответствии с законодательством Республики Беларусь признаются налоговыми резидентами Беларуси.

Пример 1

Гражданин Республики Беларусь большую часть времени проживает и работает за пределами Республики Беларусь: ежегодно срок пребывания в Республике Беларусь не превышает 100 дней. Все доходы он получает за пределами Беларуси.

В рассматриваемом случае физическое лицо не несет налоговых обязательств в Республике Беларусь, несмотря на то, что оно является гражданином Республики Беларусь.

Пример 2

Иностранный гражданин работал в Республике Беларусь в течение 2008 г. и в начале 2009 г. Он получает доходы как от своего нанимателя, которым является белорусское предприятие, так и за пределами Республики Беларусь.

Рассматриваемое физическое лицо обязано уплачивать подоходный налог со всего мирового дохода, получаемого им как в Республике Беларусь, итак и за ее пределами, ввиду того, что оно признается налоговым резидентом Республики Беларусь.

Таким образом, для того чтобы определить, какие из доходов плательщика подлежат налогообложению в Республике Беларусь, а какие нет, в первую очередь необходимо установить, является ли физическое лицо налоговым резидентом Республики Беларусь. Затем следует разграничить доходы, получаемые плательщиком от источников в Республике Беларусь и от источников за пределами.

Доходы, получаемые от источников в Республике Беларусь, в любом случае подлежат налогообложению, независимо от того, является ли плательщик налоговым резидентом Республики Беларусь.

Те доходы, которые плательщик извлекает от источников за пределами Республики Беларусь, будут подлежать налогообложению в Республике Беларусь только в том случае, если плательщик признается налоговым резидентом Республики Беларусь.

Пример 3

Иностранный гражданин был привлечен коммерческой организацией с иностранными инвестициями для работы в Республике Беларусь. С ним был заключен срочный трудовой договор (на время выполнения определенной работы). Работа была выполнена в течение трех месяцев. За время выполнения работы наниматель начислял работнику заработную плату. Кроме того, работник получал определенные доходы в стране постоянного проживания.

В рассматриваемом случае белорусское предприятие производит удержание подоходного налога с доходов, которые начисляются работнику за выполнение трудовых обязанностей в Республике Беларусь.

Доходы, получаемые таким плательщиком от источников за пределами Республики Беларусь, налогообложению в Беларуси не подлежат.

При определении источника получения дохода необходимо руководствоваться положениями ст. 4 Закона. В п. 1 ст. 4 Закона перечислены доходы, которые признаются полученными от источников в Республике Беларусь; в п. 3 - доходы, которые относятся к доходам, полученным от источников за пределами Республики Беларусь.

Важно учитывать, что перечни доходов как в первом, так и во втором случаях не являются закрытыми.

В частности, в соответствии с подп. 1.11 ст. 4 Закона к доходам, полученным от источников в Республике Беларусь, относятся иные доходы, получаемые плательщиком от источников в Республике Беларусь. Нельзя не обратить внимание на тот факт, что приведенное определение несколько некорректно, т.к. предусматривает, что к доходам, полученным от источников в Республике Беларусь, относятся доходы, получаемые от источников в Республике Беларусь, что на практике может вызвать проблемы при применении Закона.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 6 (42), июнь 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.