№ 7, июль 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Новое в оплате труда руководителей организаций системы Министерства сельского хозяйства и продовольствия

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

П.П. КИСЛЯК, Начальник отдела труда и заработной платы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь

(во исполнение постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2009 г. № 44 «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. № 122»)

1. Как определяются тарифные и должностные оклады руководителей?

1.1. Тарифные оклады руководителей организаций определяются путем умножения размера тарифной ставки 1-го разряда, установленной по организации в целом, на тарифный коэффициент соответствующего тарифного разряда Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь. Если в организации установлены две и более тарифные ставки 1-го разряда, то в целях определения тарифного оклада руководителя применяется одна из них по решению органа, заключившего контракт.

Тарифные разряды и соответствующие им тарифные коэффициенты руководителей организаций устанавливаются в зависимости от списочной численности работающих по организации в целом, включая обособленные подразделения, а также подчиненные организации и дочерние предприятия.

1.2. Тарифные оклады руководителей повышаются:

1.2.1. при заключении, изменении, продлении либо заключении нового контракта по истечении максимального срока действия ранее заключенного контракта не более чем на 50 % включительно в соответствии с абз. 3 подп. 2.5 п. 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины»;

1.2.2. до 10 % включительно руководителям сельскохозяйственных организаций;

1.2.3. по итогам работы за квартал:

- до 3 % включительно за каждый процентный пункт прироста рентабельности реализованной продукции, товаров (работ, услуг), исчисленный нарастающим итогом с начала года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, но не более чем на 15 %;

- до 3 % включительно за каждый процентный пункт прироста объема производства продукции (работ, услуг) нарастающим итогом с начала года в сопоставимых ценах по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, но не более чем на 25 %.

В случае, когда по отдельным видам деятельности методическими указаниями не предусмотрена оценка объемов производства (работ, услуг) в сопоставимых ценах, то сравнение объемов производства (работ, услуг) осуществляется в действующих ценах относительно периода, предшествующего отчетному.

Увеличение тарифных окладов до 25 % включительно по итогам работы за квартал за рост объема производства продукции осуществляется при условии выполнения прогнозного показателя по объему производства продукции (работ, услуг) нарастающим итогом с начала года в сопоставимых ценах и соблюдения установленного норматива запасов готовой продукции по отношению к среднемесячному объему производства.

Для коммерческих организаций, которым оказана государственная поддержка, основным условием которой является выполнение целевых показателей прогноза по темпам роста объемов производства продукции, товаров (работ, услуг) и рентабельности реализованной продукции, товаров (работ, услуг), доведенных в установленном порядке, при невыполнении указанных показателей повышения согласно подп. 1.2.3 не производятся.

При отсутствии указанных в подпункте показателей органом, заключившим, контракт, могут предусматриваться иные показатели повышения тарифного оклада руководителя, отражающие результаты финансово-хозяйственной деятельности организации.

Повышения, предусмотренные подп. 1.2.2 и 1.2.3, не должны превышать 50,0 % тарифного оклада.

Повышения, предусмотренные подп. 1.2, суммируются с тарифным окладом и образуют должностной оклад, который устанавливается руководителю на квартал, следующий за отчетным кварталом.

При невыполнении всех установленных показателей в соответствии с подп. 1.2.3 руководителю восстанавливается тарифный оклад с учетом его повышений, предусмотренных подп. 1.2.1 и 1.2.2. Конкретные размеры тарифных окладов и их повышений устанавливаются в контракте и определяются органом, заключившим контракт.

Для руководителей сельскохозяйственных организаций, оплата труда которых производится по установленным расценкам за реализованную продукцию или по нормативу от валового дохода, при расчете расценок фонд заработной платы определяется с учетом подп. 1.2.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 7 (43), июль 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.