№ 7, июль 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Вопросы практической реализации Декрета Президента Республики Беларусь «О стимулировании работников организаций отраслей экономики»

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

А.Г. ФОЛЕЖИНСКИЙ, экономист Н.В. СВИРИД, экономист

Действовавшие ранее дифференцированные ограничения размеров отнесения основных видов стимулирующих выплат на затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении и ценообразовании (далее - затраты), приводили к сужению возможностей коммерческих организаций поощрять у работников повышение производственной результативности, а также не позволяли применить выбранное направление материального стимулирования. Эффективно работающие коммерческие организации в период между повышением тарифных условий оплаты труда не могли использовать увеличение размеров текущего премирования, например, за производственные результаты, чтобы тем самым поддержать мотивацию работников для выполнения напряженных заданий по росту производства.

Система применяемых ранее ограничений по отнесению отдельных видов стимулирующих выплат на затраты выглядела как показано в табл. 1.

Таблица 1

Система ограничений по отнесению отдельных видов стимулирующих выплат

Вид стимулирующих выплат

Нормативы отнесения на затраты

Премии за производственные результаты

30 % выплат по тарифным ставкам, должностным окладам и сдельным расценкам

Надбавки за высокие достижения в труде, выполнение особо важной работы

30 % от суммы должностных окладов руководителей, специалистов и других служащих

Надбавки за стаж работы

20 % от должностного оклада конкретного работника

С принятием Декрета Президента Республики Беларусь от 23 января 2009 г. № 2 «О стимулировании работников организаций отраслей экономики» (далее - Декрет № 2) утратила силу норма, установленная подп. 1.5 Декрета Президента Республики Беларусь от 27 марта 1997 г. № 10. Этой нормой ограничивалось включение в затраты выплат по системам премирования работников в пределах 30 % заработной платы по сдельным расценкам, тарифным ставкам (должностным окладам) по организации в целом.

Кроме того, с введением Декрета № 2 отменены п. 6 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16 июня 1998 г. № 937 и п. 5 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24 декабря 1998 г. № 1972, которые устанавливали нормативы включения в указанные затраты соответственно надбавок за продолжительность непрерывной работы (вознаграждений за выслугу лет, стаж работы) в размере не более 20 % тарифной ставки (оклада) работника, а также надбавок за высокие достижения в труде, выполнение особо важной (срочной) работы и другие показатели в размере 30 % суммы должностных окладов руководителей, специалистов и других служащих.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 7 (43), июль 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.