№ 8, август 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Должностная инструкция служащего как локальный нормативный правовой акт

Рубрика «Документарий»

С.Г. ВАСИЛЕВИЧ, экономист

В соответствии со ст. 19 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) при заключении трудового договора одним из обязательных условий является определение трудовой функции работника (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией). В частности, для работников, относящихся к категории служащих (руководители, специалисты и другие служащие (технические исполнители)) трудовая функция определяется должностной инструкцией.

Согласно ст. 194 ТК должностная инструкция является локальным нормативным правовым актом, регламентирующим правовое положение работника в организации, определяющим задачи, функции, обязанности, права и ответственность каждого работника в конкретных организационно-технических условиях. Порядок разработки и утверждения должностной инструкции устанавливается в организации  нанимателем. Должностная инструкция служит целям подбора и расстановки кадров в соответствии со специальностью и квалификацией, материального и морального стимулирования работников, рационального разделения труда между структурными подразделениями организации, между различными категориями работников, а также укрепления и поддержания дисциплины в организации. Таким образом, в организации труда роль должностных инструкций является определяющей.

На практике часто встречаются ситуации, когда трудовые споры между работником и нанимателем возникают вследствие непрофессионального подхода к разработке должностных инструкций, а также вследствие несоответствия квалификации самого работника и порученных ему обязанностей, определенных должностной инструкцией.

Должностная инструкция регулирует отношения между работником и нанимателем в процессе трудовой деятельности. Основой для разработки должностных инструкций служат квалификационные характеристики должностей служащих, содержащихся в выпусках Единого квалификационного справочника должностей служащих.

Должностные инструкции, как правило, не разрабатываются на руководителей организаций, руководителей структурных подразделений.

Права, обязанности, полномочия и ответственность руководителя организации определяются в соответствующих учредительных документах, а руководителей структурных (обособленных) подразделений - в положениях об этих подразделениях.

Должностные обязанности, требования к знаниям и квалификации заместителей руководителей организации, структурных подразделений, других уровней управления определяются на основании квалификационных характеристик должностей соответствующих руководителей.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 8 (44), август 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.