№ 8, август 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Налоговая минимизация

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

ЮРИЙ ВЕРЕМЕЙКО, юрист

Всем известно изречение, что платить налоги заложено в человеческой природе, хотя в реальности, скорее наоборот, именно не платить налоги желает каждый из плательщиков. Минимизация налоговых платежей это объективное социальное явление, с которым нельзя не считаться. Несмотря на то что некоторые специалисты полагают, что законной минимизации налогов не существует, в теории налогообложения все же принято считать, что подлежащие уплате суммы налогов можно уменьшить и легальными способами. Так, в странах с развитыми налоговыми системами принято разделять избежание налогов (tax avoidance) и уменьшение налогов (tax mitigation).

В Республике Беларусь вопросам минимизации налогов не уделяется достаточного внимания. Можно сказать, что данное явление существует вне рамок правового поля: оно не запрещено, но и не признано. В то же время его существование нельзя отрицать, т.к. объективно минимизация налогов имеет место, и на практике многие плательщики предпринимают действия, направленные на снижение налогового бремени.

В соответствии со ст. 2 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) каждое лицо обязано уплачивать законно установленные налоги, сборы (пошлины), по которым это лицо признается плательщиком. Пунктом 3 указанной статьи определено, что налогообложение в Республике Беларусь основывается на признании всеобщности и равенства.

В соответствии с п. 1 ст. 6 НК налогом признается обязательный индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в республиканский и (или) местные бюджеты.

По общему правилу, предусмотренному п. 5 ст. 6 НК, налог считается установленным в случае, когда определены плательщики и следующие элементы налогообложения:

o объект налогообложения;

o налоговая база;

o налоговый период;

o налоговая ставка (ставки);

o порядок исчисления;

o порядок и сроки уплаты.

Все положения, изложенные в Налоговом кодексе, говорят в пользу того, что размер налога есть величина постоянная, которая не должна зависеть от волевых действий плательщика или иных лиц.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 8 (44), август 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.