№ 8, август 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Определение численности работников организации как критерий применения упрощенной системы налогообложения

Рубрика «Расчеты и начисления»

А.В. ДЕМКО, экономист

При применении упрощенной системы налогообложения необходимо соблюдать критерии предельной численности работников, которые установлены Положением об упрощенной системе налогообложения, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 9 марта 2007 г. № 119.

Для применения упрощенной системы налогообложения численность работников в среднем за период не должна превышать:

o для организаций розничной торговли и общественного питания с уплатой налога 15 % от валового дохода - 5 человек;

o организаций с уплатой налога 8 % от валовой выручки без уплаты налога на добавленную стоимость - 15 человек;

o организаций с уплатой налога 6 % от валовой выручки с уплатой налога на добавленную стоимость - 100 человек.

Численность работников организации в среднем за период с начала года по отчетный период включительно определяется путем суммирования средней численности работников за все месяцы, истекшие за период с начала года по отчетный период включительно, и деления полученной суммы на число истекших месяцев.

Средняя численность работников за каждый месяц определяется в установленном порядке как: списочная численность работников в среднем за месяц (за исключением работников, находящихся в отпусках по беременности и родам, в связи с усыновлением (удочерением) ребенка в возрасте до трех месяцев, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет); средняя численность работающих по совместительству с местом основной работы у других нанимателей; средняя численность лиц, выполнявших работу по гражданско-правовым договорам (в т.ч. заключенным с юридическими лицами, если предметом договора является оказание услуги по предоставлению, найму работников).

Расчет численности работников производится в целом по организации, включая филиалы, представительства и иные ее обособленные подразделения.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 8 (44), август 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.