№ 8, август 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Особенности применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь в 2009 году

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

В.А. ГРИГОРЬЕВ, главный государственный инспектор Минского областного управления Департамента государственной инспекции труда

С 1 сентября 2009 г. вступает в силу постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 23 марта 2009 г. № 40 «О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь». Указанное постановление вносит значительные изменения в порядок расчета тарифных ставок рабочих и должностные оклады служащих, нанимателями которых являются коммерческие организации (далее - организации) и индивидуальные предприниматели.

По сути, Инструкция о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденная постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. № 123 (с изменениями и дополнениями; далее - Инструкция № 123), предстает перед нами в новом виде. В ней, в частности:

o унифицирован алгоритм расчета тарифной части заработной платы рабочих и служащих;

o в значительной мере упрощен механизм повышений тарифной ставки (оклада) работников;

o расширены возможности организаций и индивидуальных предпринимателей в вопросе дифференциации тарифной части заработной платы работников;

o отменена привязка тарификации работников в зависимости от вида экономической деятельности нанимателя.

С 1 сентября 2009 г. для рабочих и служащих устанавливается единый алгоритм расчета тарифной части заработной платы. Условно его можно разделить на две части:

1) определение тарифной ставки (оклада) работника, рассчитанного по ЕТС;

2) расчет общего размера тарифной ставки (должностного оклада) работка с учетом повышений, предусмотренных для работника.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 8 (44), август 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.