№ 9, сентябрь 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Отдельные ограничения по материальному стимулированию работников в организациях реального сектора экономики

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

Ю.В. ФЕДОРОВ, начальник отдела развития систем оплаты труда главного управления труда и заработной платы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Законодательством Республики Беларусь установлены следующие отдельные ограничения по материальному стимулированию работников в организациях реального сектора экономики:

1. Наниматели за исключением организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, имеющие просроченную задолженность по заработной плате на конец отчетного периода, с 1-го числа месяца, следующего за отчетным, применяют тарифную ставку 1-го разряда для расчета должностных окладов руководителей, специалистов и других служащих в размере, не превышающем величины тарифной ставки 1-го разряда, установленной Правительством Республики Беларусь для оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственным дотациями, до ликвидации этой просроченной задолженности (подп. 1.3 Указа Президента Республики Беларусь от 27 ноября 1995 г. № 483 «Об обеспечении своевременной выплаты заработной платы»).

2. Запрещены начисление и выплата всех видов премий руководителям и главным специалистам (их заместителям) юридических лиц, имеющих задолженность по платежам в бюджет, до полного погашения этими юридическими лицами указанной задолженности (п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 13 августа 1996 г. № 292 «О предоставлении юридическим лицам отсрочки по уплате задолженности по налогам и пени»; далее - Указ № 292).

В то же время запрет, предусмотренный Указом № 292, не распространяется:

  • на предприятия машиностроения, находящиеся в ведении Министерства промышленности Республики Беларусь (п. 4 Указа Президента Республики Беларусь от 4 октября 1996 г. № 398 «О неотложных мерах по финансово-экономическому оздоровлению субъектов хозяйствования Республики Беларусь»);
  • руководителей и главных специалистов (их заместителей) Белорусского цементного завода в период освоения его проектной мощности (Указ Президента Республики Беларусь от 8 октября 1997 г. № 508 «О государственной поддержке Белорусского цементного завода»);
  • руководителей и главных специалистов (их заместителей) юридических лиц, приобретших в порядке, установленном законодательством, в результате реорганизации, приобретения (безвозмездной передачи) предприятия как имущественного комплекса права и обязанности убыточных сельскохозяйственных организаций, которым в соответствии с решением Президента Республики Беларусь предоставлена отсрочка (рассрочка) погашения задолженности по платежам в бюджет, начисленным экономическим санкциям, пеням при условии своевременной уплаты текущих платежей в бюджет (ч. 4 п. 2 Указа № 292).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 9 (45), сентябрь 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.