№ 1, январь 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Если у вас увольняется главный бухгалтер

Рубрика «Документарий»

Игорь КИНЦАК, заместитель директора по аудиту СООО «Правильная компания»

Каждое предприятие время от времени сталкивается с проблемой смены главного бухгалтера. При этом обязательной является процедура передачи дел от уходящего главного бухгалтера к его преемнику (преемником может быть и бухгалтерская компания). Однако регламент этой процедуры в действующем законодательстве не прописан. Что же нужно сделать и на что обратить особое внимание?

Трудовой договор с главным бухгалтером, как и с другими работниками, расторгается по основаниям, перечисленным в ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК):

1) соглашение сторон (ст. 37 ТК);

2) истечение срока трудового договора (п. 2 и 3 ст. 17 ТК), кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются, и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по собственному желанию (ст. 40 ТК), или по требованию работника (ст. 41 ТК), или по инициативе нанимателя (ст. 42 ТК);

4) перевод работника, с его согласия, к другому нанимателю или переход на выборную должность;

5) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем; отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации;

6) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (ст. 44 ТК);

7) расторжение трудового договора с предварительным испытанием (ст. 29 ТК).

В случае расторжения трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по желанию работника (ст. 40 ТК), последний должен предупредить об этом нанимателя письменно за один месяц. С согласия сторон и в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения.

По истечении этого срока работник вправе прекратить работу. В последний день работы наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.

Отметим также, что согласно ст. 48 ТК при расторжении трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника имущества (п. 1-1 ст. 47 ТК) новый собственник обязан выплатить указанным работникам выходное пособие в размере не менее трех среднемесячных заработков.

Статьей 47 ТК предусмотрены дополнительные основания прекращения трудового договора с некоторыми категориями работников при определенных условиях.

В частности, трудовой договор может быть прекращен в случаях однократного грубого нарушения трудовых обязанностей руководителем организации (обособленного подразделения) и его заместителями, главным бухгалтером и его заместителями; совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные и материальные ценности, если эти действия являются основанием для утраты доверия к нему со стороны нанимателя; совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы.

Кроме того, подп. 2.10 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (далее - Декрет № 29) предусмотрены дополнительные основания досрочного расторжения контракта по инициативе нанимателя.

Поскольку в соответствии со ст.6 Закона Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» (с изменениями и дополнениями; далее - Закон № 3321-XII) за организацию бухгалтерского учета отвечает руководитель, именно он должен организовать передачу дел от одного главного бухгалтера к другому. И если этого не будет сделано, например, по причине того, что новый главный бухгалтер еще не найден, предыдущий вправе по истечении срока предупреждения не выйти на работу. Соответственно, с этого момента работник считается уволенным, и заставить его после увольнения передать дела наниматель, основываясь на нормах законодательства, не сможет.

В любом случае требовать передачу дел правомерно только до увольнения главного бухгалтера. Это касается и контрактной формы найма. Поэтому руководителю организации следует об этом позаботиться заранее. Ведь после увольнения главный бухгалтер не обязан исполнять обязанности работника организации, которая более не является для него нанимателем.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 1 (49), январь 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.