№ 1, январь 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Комментарий к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 13 ноября 2009 г. № 1476 «О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25 июля 2002 г. № 1003»

Рубрика «Правовая информация и комментарии»

Ю.В. ФЕДОРОВ, начальник отдела развития систем оплаты труда главного управления труда и заработной платы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Условия оплаты труда руководителей организаций государственной формы собственности и с долей собственности государства в их имуществе, независимо от размера названной доли, в настоящее время формируются нанимателем на основе норм постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25 июля 2002 г. № 1003 «Об усилении зависимости оплаты труда руководителей организаций от результатов финансово-хозяйственной деятельности» (далее - постановление № 1003).

Пунктом 2 постановления № 1003 в ранее действовавшей редакции было установлено, что коэффициент соотношения средних заработных плат руководителя и по организации в целом (далее - коэффициент), независимо от формы собственности, не может превышать 5,0. Конкретный коэффициент в зависимости от значимости и масштабов производства, численности работников устанавливается органом, заключившим контракт, а для руководителей организаций с долей собственности государства в их имуществе - органом, уполномоченным управлять государственным имуществом.

Для руководителей стабильно работающих организаций государственной формы собственности и с долей собственности государства в их имуществе, имеющих высокую эффективность и приоритетное значение в развитии отрасли, а также организаций, основной целью которых является социально-трудовая реабилитация инвалидов и содействие их интеграции в общество (далее - организации, занимающиеся трудовой реабилитацией инвалидов), коэффициент мог быть установлен свыше 5,0 по представлению министерства, концерна, облисполкома (Мингорисполкома) постановлением Правительства по согласованию с Президентом Республики Беларусь.

В то же время постановлением № 1003 не был определен механизм установления коэффициента свыше 5,0 для руководителей организаций частной формы собственности, не входящих в систему министерств и концернов, а также руководителей банков. Требовал также конкретизации порядок установления коэффициента для руководителей организаций с долей собственности государства в их имуществе.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 1 (49), январь 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.