№ 1, январь 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Налоговая декларация (расчет) по подоходному налогу для граждан

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Л.Т. КУХТИК, экономист

Многие граждане не отличают налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу от декларации о доходах и имуществе. Поэтому зачастую в инспекциях Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь возникают конфликтные ситуации, когда у граждан истребуются декларации о доходах и имуществе, особенно за тот период, за который ими ранее представлялась налоговая декларация (расчет) о совокупном годовом доходе.

В этой связи следует отметить, что это разные декларации и представляются они в зависимости от различных обстоятельств.

В настоящее время декларирование доходов и имущества физическими лицами в Республике Беларусь осуществляется в основном в двух формах:

1. Декларирование доходов в целях налогообложения в соответствии с Законом Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц» (с изменениями и дополнениями; далее - Закон).

В этом случае налоговая декларация представляется самостоятельно физическим лицом, когда у него возникает налоговое обязательство (наличие нескольких источников дохода, получение доходов от физических лиц, доходов, полученных за границей или из-за границы, и т.д.).

Учитывая, что с 1 января 2009 г. введена единая ставка подоходного налога в размере 12 % в отношении доходов, получаемых по месту как основной, так и не основной работы, многие граждане считают, что декларирование доходов вообще отменяется. Однако в этом случае следует иметь в виду, что установление ставки подоходного налога в размере 12 % лишь сокращает сферу декларирования (отменяется обязанность по представлению налоговой декларации (расчета) гражданами, которые получали в 2009 г. доходы от нескольких источников). Вместе с тем в 2009 г. обязанность представления налоговой декларации сохраняется для индивидуальных предпринимателей (в течение года - ежеквартально) и для физических лиц, получающих доходы от других физических лиц, доходы за границей или из-за границы (за 2009 г. - не позднее 1 марта 2010 г.).

2. Декларирование доходов и имущества в соответствии с Законом Республики Беларусь от 4 января 2003 г. № 174-З «О декларировании физическими лицами доходов, имущества и источников денежных средств» (с изменениями и дополнениями).

В отличие от налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу декларация о доходах и имуществе представляется физическими лицами по требованию налогового органа и уполномоченных на это органов (органов Комитета государственного контроля Республики Беларусь, внутренних дел, Комитета государственной безопасности Республики Беларусь, прокуратуры).

Названная декларация используется, в первую очередь, для оценки состоятельности физического лица, сопоставления его расходов и доходов. Представляется декларация о доходах и имуществе в тот уполномоченный орган, который истребует ее, и в указанные им сроки.

Изложим кратко порядок заполнения гражданами налоговых деклараций (расчетов) по подоходному налогу за 2009 г. и рассмотрения их налоговыми органами.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 1 (49), январь 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.