№ 1, январь 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Тарификация и оплата труда дворников и уборщиков территорий

Рубрика «Расчеты и начисления»

С.Г. ВАСИЛЕВИЧ, экономист

В настоящей публикации приводятся рекомендации по установлению наименований профессий, тарификации, определению тарифных ставок дворников и уборщиков территорий, их повышений, установлению для них доплат и выплат стимулирующего характера.

 Установление наименований профессий

В соответствии с Общими положениями Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 34 (с изменениями и дополнениями; далее - Общие положения), наименование профессии рабочему должно устанавливаться в строгом соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, с учетом фактически выполняемой работы в конкретном производстве.

По характеру труда и выполняемым функциям профессии «дворник» и «уборщик помещений» аналогичны. Вместе с тем тарифно-квалификационными характеристиками указанных профессий различаются  объекты выполняемых работ: для дворника - улицы, тротуары, участки и площади, прилегающие к обслуживаемому домовладению; для уборщика территорий - проезжая часть дорог и тротуаров улиц.

Приведем содержание работ дворника и уборщика территорий.

Дворник

Уборка улиц, тротуаров, участков и площадей, прилегающих к обслуживаемому домовладению. Своевременная очистка от снега и льда тротуаров, мостовых и дорожек, посыпка их противогололедными средствами. Очистка пожарных колодцев для свободного доступа к ним в любое время. Рытье и прочистка канавок и лотков для стока воды. Очистка урн от мусора и периодическая их промывка. Наблюдение за своевременной очисткой дворовых мусорных ящиков, общественных туалетов и их санитарным состоянием; за исправностью и сохранностью всего наружного домового оборудования и имущества: заборов, лестниц, карнизов, водосточных труб, урн, вывесок и т.д.; за сохранностью зеленых насаждений и их ограждений. Контроль за размещением объявлений, рекламы на обслуживаемой территории. Снятие объявлений, рекламы, размещенной вне установленных мест. Оказание помощи по доставке квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг. Контроль за своевременным отключением освещения в местах общего пользования. Участие в обходах территорий домовладения, проводимых милицией. Оказание посильной помощи лицам, пострадавшим от несчастных случаев, престарелым, больным, детям и т.д.

Уборщик территории

Подметание проезжей части дорог и тротуаров улиц, очистка их от снега и льда, посыпка песком. Прочистка канавок и лотков для стока воды. Очистка от снега и льда пожарных колодцев для свободного доступа к ним. Полив мостовых, тротуаров, зеленых насаждений, клумб и газонов. Периодическая промывка и дезинфекция уличных урн, очистка их от мусора. Наблюдение за санитарным состоянием обслуживаемой территории.


Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 1 (49), январь 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.