№ 10, октябрь 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Исчисление среднего заработка для оплаты отпусков, предоставляемых работникам, отработавшим у нанимателя менее года

Рубрика «Расчеты и начисления»

С.И. ДУБРОВСКИЙ, экономист

Инструкцией о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (с изменениями и дополнениями; далее - Инструкция), предусмотрено, что если в периоде, предшествующем месяцу начала трудового и социального отпусков, для определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск (далее - отпуска (выплаты компенсации)) работник отработал 12 календарных месяцев и более, то исчисление среднего заработка осуществляется исходя из заработной платы, начисленной за 12 месяцев (с 1-го до 1-го числа) указанного периода (п. 4 Инструкции).

Работникам, отработавшим у данного нанимателя перед уходом в отпуск (выплатой компенсации) менее 12 календарных месяцев, средний заработок исчисляется исходя из заработной платы, начисленной работнику за фактически проработанное время. К таким работникам, прежде всего, относятся работники, которым предоставляется трудовой отпуск за первый рабочий год. Так, ст. 166 Трудового кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через 6 месяцев работы у нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 10 (58), октябрь 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.