№ 10, октябрь 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Расчетный листок

Рубрика «Документарий»

В.Э. САМОСЕЙКО, юрист

Расчетный листок был введен в Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее - ТК) относительно недавно  - с 26 января 2008 г., вместо расчетной книжки. Конечно, на практике расчетные листки активно использовались, но такой обязанности у нанимателей раньше не было (точнее она была  обязательна для работников, чей труд оплачивался сдельно, но тогда речь шла опять же о расчетных книжках). До внесения изменений в ст. 80 ТК (20 июля 2007 г.) действовали образцы расчетных книжек для ручного и механизированного способа заполнения, которые были утверждены постановлением Госкомтруда СССР от 28 октября 1956 г.

 Расчетный листок: форма, содержание и срок выдачи

Форма. Единой формы расчетного листка нет. Такая форма утверждается нанимателем самостоятельно на основании локальных нормативных правовых актов в организации (ч. 2 ст. 80 ТК). Министерством обороны Республики Беларусь для организаций своего ведомства разработана форма расчетного листка по форме № 11/Ф.

Содержание. В соответствии с ч. 1 ст. 80 ТК в расчетном листке должны быть сведения о составных частях заработной платы, причитающейся работнику за соответствующий период, размер удержаний из заработной платы, а также общей суммы заработной платы, подлежащей выплате.



Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 10 (58), октябрь 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.