№ 11, ноябрь 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Особенности предоставления дополнительных поощрительных отпусков, предоставляемых нанимателем за счет собственных средств организации

Рубрика «Гарантии и компенсации»

А.В. ПАРХИМОВИЧ, ведущий экономист по труду

В соответствии с трудовым законодательством работники Республики Беларусь имеют право на трудовые отпуска.

Под отпуском понимается освобождение работника от работы на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы и заработной платы. Трудовым кодексом Республики Беларусь (далее - ТК) определено, что предоставляемые работникам трудовые отпуска могут быть следующих видов:

  • основной отпуск;
  • дополнительные отпуска.

Общими условиями предоставления трудового отпуска являются работа в течение рабочего года по трудовому договору и сохранение за работником среднего заработка и прежней работы.

Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, - это промежуток времени, исчисляемый для каждого работника индивидуально с даты приема на работу и равный по продолжительности календарному году. В рабочий год включается фактически отработанное время. Если сумма периодов, включаемых в рабочий год, меньше 12 полных календарных месяцев, то рабочий год работника сдвигается на недостающее время (ст. 165 ТК).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 11 (59), ноябрь 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.