№ 12, декабрь 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Формы, системы и максимальные размеры оплаты труда руководителя организации

Рубрика «Расчеты и начисления»

А.В. ПАРХИМОВИЧ, ведущий экономист по труду ОАО «Монтажлегмаш»

Во всем мире одной из важнейших проблем рыночной экономики является регулирование оплаты труда руководителей организации. Главный вопрос, который возникает при решении этой проблемы, - оценка самого труда руководителя организации и его результатов. Здесь можно выделить две точки зрения.

Одна группа специалистов исходит из того, что руководители организации не создают материальных ценностей. Главная их роль - мобилизовать людей на решение конкретных задач, организовать их труд, создать все условия для продуктивной работы. С этой точки зрения труд руководителя организации нужно оценивать по конечному результату работы коллектива. Следовательно, при построении оплаты труда упор необходимо делать на высокий удельный вес в структуре заработной платы руководителя организации переменной части: оклад должен быть небольшим, а премии - очень весомыми.

Другая группа специалистов исходит из того, что труд руководителя организации относится к наиболее высококвалифицированному, требует очень длительной подготовки, разносторонних знаний, больших практических навыков. Поэтому оплата труда руководителя организации, как и остальных работающих, должна строиться на тех же принципах, т.е. должностной оклад должен быть весьма высоким по сравнению с переменной частью оплаты.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 12 (60), декабрь 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.