№ 2, февраль 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Бухгалтерская служба

Рубрика «Документарий»

С.Г. ВАСИЛЕВИЧ, экономист

Окончание. Начало статьи читайте в № 1 (49)

4. Квалификационные требования к работникам бухгалтерской службы

В соответствии со ст. 61 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляются в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с квалификационными справочниками, утвержденными в установленном порядке.

С учетом указанной нормы законодательства введение в штатное расписание должностей работников бухгалтерской службы, а также назначение работника на ту или иную должность следует производить согласно квалификационным характеристикам по соответствующим должностям.

Квалификационные характеристики должностей бухгалтеров различных наименований и категорий, а также должностей других служащих (кассир, учетчик, таксировщик) содержатся в выпуске 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД) «Должности служащих, общие для всех отраслей экономики», утвержденном постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 декабря 1999 г. № 159 (с изменениями и дополнениями; далее - постановление № 159).

В разделе «Квалификационные требования» квалификационной характеристики соответствующей должности установлены требования к уровню профессиональной подготовки работника и стажу работы, необходимые для выполнения возложенных на него должностных обязанностей, а для должности главного бухгалтера - эти требования определены также Законом  Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности».

Квалификационные требования для работников бухгалтерской службы, представлены в табл. 1, 2, 3.

Таблица 1

Наименование должности

Квалификационные требования

Уровень образования

Стаж

Главный бухгалтер

 

 

Высшее профессиональное (экономическое)

 

 

Стаж финансово-бухгалтерской работы, в т.ч. на руководящих должностях, не менее 5 лет

(на основании постановления № 159)

 

 

 

(на основании Закона Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности»).

Высшее экономическое

Стаж финансово-бухгалтерской работы, в т.ч. на руководящих должностях, не менее 5 лет



Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 2 (50), февраль 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.