№ 2, февраль 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Оплата трудового отпуска в случае продления или переноса его в связи с болезнью работника, а также отзыва работника из трудового отпуска

Рубрика «Расчеты и начисления»

С.И. ДУБРОВСКИЙ, экономист

В соответствии с ч. 1 ст. 171 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) трудовой отпуск может быть перенесен или продлен:

1) при временной нетрудоспособности работника;

2) при наступлении срока отпуска по беременности и родам;

3) в случае привлечения работника к выполнению государственных обязанностей с правом на освобождение от работы;

4) при совпадении трудового отпуска с отпуском в связи с обучением (если работник оформил такой отпуск перед трудовым отпуском или во время последнего после получения вызова учреждения образования);

5) в случаях невыплаты работнику в установленный срок заработной платы за время отпуска;

6) с согласия сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством или коллективным договором.

Частью 2 ст. 171 ТК предусмотрено, что если указанные выше причины наступают во время трудового отпуска, он продлевается на соответствующее число календарных дней либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года.

Если отпуск продлевается в связи с болезнью работника, привлечением его в период нахождения в отпуске и выполнением государственных или общественных обязанностей и в других случаях, предусмотренных законодательством, то в соответствии с п. 7 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (с изменениями и дополнениями; далее - Инструкция), дни, на которые продлен отпуск, дополнительно не оплачиваются, поскольку за них работник получил сохраняемый средний заработок перед уходом в отпуск.

Однако если в связи с продлением отпуска часть его дней приходится на период после повышения в коммерческой организации тарифной ставки 1-го разряда, устанавливаемой Советом Министров Республики Беларусь для оплаты труда работников бюджетной сферы (для работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями), а также расчетных должностных окладов (должностных (тарифных) окладов) для работников государственных органов, сохраняемый за эти дни отпуска заработок корректируется на коэффициент роста тарифной ставки 1-го разряда либо расчетного должностного оклада (должностного (тарифного) оклада в порядке, предусмотренном п. 35 Инструкции.

Пример 1

Трудовой отпуск работника коммерческой организации заканчивается (в соответствии с приказом) 26 октября 2009 г. В период нахождения в отпуске работник болел 12 календарных дней (с 5 по 16 октября), за которые ему выплачено пособие по временной нетрудоспособности; в связи с этим отпуск ему продлевается также на 12 календарных дней. Кроме того, 7 ноября является государственным праздником, установленным и объявленным Президентом Республики Беларусь нерабочим, и в соответствии с п. 9 Инструкции в число календарных дней трудового отпуска он не включается и не оплачивается. Следовательно, отпуск в данном случае закончится 8 ноября 2009 г. Поскольку за 12 календарных дней, на которые продлен отпуск, средний заработок был выплачен работнику перед уходом в отпуск, то они дополнительно не оплачиваются. Однако если с 1 ноября 2009 г. в организации повышена тарифная ставка 1-го разряда, исходя из которой рассчитывается тарифная ставка (оклад) данного работника (например, на 8 %), то сохраняемый средний заработок за 8 календарных дней, приходящихся на ноябрь - период после повышения тарифной ставки 1-го разряда - корректируется в соответствии с п. 35 Инструкции пропорционально росту тарифной ставки 1-го разряда с 1 ноября на 8 %. Так, если среднедневной заработок, исчисленный перед уходом в отпуск, составил 32 200 руб., то для оплаты дней отпуска, приходящихся на ноябрь, он составит 34 776 (32 200 × 1,08).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 2 (50), февраль 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.