№ 3, март 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Формы выплаты заработной платы

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

В.А. ГРИГОРЬЕВ, экономист

По общему правилу заработная плата в нашей стране выплачивается в белорусских рублях. При этом законодательством о труде предусмотрена возможность производить выплату заработной платы в натуральной и в смешанных формах.

Следует различать формы выплаты заработной платы и формы оплаты труда.

Первые определяют средства компенсации за труд работника (денежные, материальные и др.), вторые - характеризуют зависимость размеров оплаты труда от одного из двух признаков - объема выполненной работы или количества отработанного времени.

В настоящей статье мы рассмотрим основные формы выплаты заработной платы, а также механизмы, которые может использовать наниматель с целью совершенствования форм расчетов между сторонами трудового договора: за труд работника, с одной стороны, и реализованную продукцию (товары), оказанные услуги, выполненные работы в пользу работника, с другой.

К основным источникам правового регулирования рассматриваемых в настоящей статье отношений относятся Конвенция Международной организации труда № 95 «Относительно защиты заработной платы» (далее - Конвенция) и Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее - ТК).

В Конвенции собраны нормы, которые логичны и понятны для любого экономически активного человека и вместе с тем не закреплены в каком-либо ином нормативном правовом документе.

Так, ст. 3 Конвенции определено, что выплата заработной платы, выплачиваемой наличными деньгами, должна производиться исключительно в деньгах, имеющих законное хождение, в свою очередь выплата заработной платы в форме векселей, бон, купонов или в любой другой форме, предназначенной заменить деньги, имеющие законное хождение, недопустима. При этом Конвенция допускает с разрешения уполномоченного государственного органа выплату заработной платы банковскими чеками или почтовыми переводами, если такая форма выплаты принята в обычной практике или необходима ввиду особых обстоятельств. Кроме того, расширение форм выплаты заработной платы не ограничивается решением государственного органа, Конвенцией предусмотрены дополнительные условия, обязательные для расширения форм (наличие соответствующих норм в коллективном договоре, решение арбитражного органа или согласие работников).

Следует отметить, что в Республике Беларусь вышеуказанные формы выплаты заработной платы практически не применяются. Исключением может являться лишь случай, когда невозможно или весьма затруднительно осуществить выплату заработной платы кроме как с использованием почтового перевода, например при продолжительном заболевании работника, препятствующим получению заработной платы, проживании в удалении от места выплаты заработной платы, вступлении в законную силу решения суда, препятствующео исполнению работником обязанности по получению заработной платы по месту ее выдачи, и т.д.

При этом волеизъявление работника на получение заработной платы путем почтового перевода должно быть выражено письменно (в виде письма, заявления и т.д.).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 3 (51), март 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.