№ 3, март 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Комментарий к постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24 декабря 2009 г. № 156 «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. № 122»

Рубрика «Правовая информация и комментарии»

Ю.В. ФЕДОРОВ, начальник отдела развития систем оплаты труда главного управления труда и заработной платы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24 декабря 2009 г. № 156 «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. № 122» (далее - постановление № 156) принято в порядке реализации мер по дальнейшему совершенствованию условий оплаты труда руководителей организаций, а также во исполнение п. 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 13 ноября 2009 г. № 1476 «О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25 июля 2002 г. № 1003».

В этих целях постановлением № 156 внесены следующие изменения и дополнения в Инструкцию о применении Положения об условиях оплаты труда руководителей государственных организаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе, утвержденную постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. № 122 (далее - Инструкция).

Во-первых, уточнена редакция нормы, регулирующей условия выплаты руководителю вознаграждения по итогам работы за год. Данное вознаграждение может выплачиваться руководителю после подведения итогов работы за отчетный год одновременно с его выплатой работникам организации в размере, не превышающем одного среднемесячного заработка в год, по условиям, определенным локальным нормативным правовым актом (например, коллективным договором либо положением).

Соответственно, не предусмотрена выплата указанного вознаграждения руководителю по итогам работы организации за девять месяцев, полугодие или квартал отчетного года.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 3 (51), март 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.