№ 3, март 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Случаи исчисления среднего заработка, сохраняемого за работником за время отпуска

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

С.И. ДУБРОВСКИЙ, экономист

В соответствии со ст. 175 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) за время трудового отпуска за работником сохраняется средний заработок, начисленный в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом. Средняя заработная плата сохраняется и за время социальных отпусков в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом или коллективным договором, соглашением (ч. 3 ст. 183 ТК).

Частью 1 ст. 151 ТК предусмотрено, что продолжительность отпусков работников исчисляется в календарных днях. В связи с этим Инструкцией о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (с изменениями и дополнениями; далее - Инструкция), предусмотрено, что средний заработок, сохраняемый за время трудового и социального отпусков, для определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск (далее - отпуска (выплаты компенсации)) определяется путем умножения среднедневного заработка на количество календарных дней отпуска. При этом среднедневной заработок определяется путем деления заработной платы, фактически начисленной работнику за месяцы, принимаемые для исчисления среднего заработка, сохраняемого за время отпуска (выплаты компенсации), на число этих месяцев и на среднемесячное количество календарных дней, равное 29,7.

Инструкцией предусмотрены следующие случаи исчисления среднего заработка, сохраняемого за время отпуска (выплаты компенсации):

1. Работник отработал 12 и более полных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала отпуска (выплаты компенсации) (п. 4 Инструкции).

2. Работник отработал менее 12 полных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска (выплаты компенсации) (п. 10 Инструкции);

3. Работник в течение всех 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск (выплаты компенсации), освобождался от работы с частичным сохранением или без сохранения заработной платы (женщина, находившаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет и др.) (п. 15, ч. 2 п. 11 Инструкции).

4. В периоде, принятом для исчисления среднего заработка, часть месяцев исключается из расчета и среднедневной заработок определяется исходя из заработной платы, начисленной за оставшиеся отработанные полные месяцы (п. 13 Инструкции).

5. Работник в периоде, принятом для исчисления среднего заработка, сохраняемого за время отпуска (выплаты компенсации), по соглашению между ним и нанимателем работал неполное время (п. 14 Инструкции).

6. Работник в периоде, принятом для исчисления среднего заработка, работал в нескольких месяцах (например, в 12 месяцах), но ни в одном из них не имел полного заработка (п. 11 Инструкции).

7. Работник не работал у нанимателя полный месяц (с 1-го до 1-го числа) до предоставления ему отпуска (выплаты компенсации) или при предоставлении ему отпуска (выплаты компенсации) в месяце трудоустройства на работу (ч. 1 п. 11 Инструкции).

8. Работник не отработал ни одного полного месяца (с 1-го до 1-го числа) за период с даты выхода на работу после окончания освобождения его от работы без сохранения или с частичным сохранением заработной платы (например, женщина, находившаяся в отпуске по уходу за ребенком до даты начала отпуска (выплаты компенсации)) (ч. 2 п. 11 Инструкции).

Рассмотрим подробнее каждый из приведенных случаев.

При определении среднедневного заработка работникам, которые отработали у данного нанимателя 12 и более месяцев, принимается заработная плата, начисленная за 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала отпуска (выплаты компенсации).

Пример 1

Работнику, проработавшему у данного нанимателя более года, предоставляется отпуск (выплачивается компенсация) в феврале 2010 г. Для начисления среднего заработка принимается заработная плата, начисленная ему за 12 месяцев, предшествующих февралю 2010 г. (февраль 2009 г. - январь 2010 г.), размер которой составил 11 518 848 руб. Среднедневной заработок будет равен 32 320 руб. (11 518 848 / 12 / 29,7).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 3 (51), март 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.